Будьте осторожны!

Ежегодно в России тонут около 25 тысяч человек, и это страшная цифра. Не составляет исключение и регион. Здесь летом 2023 года утонули восемь детей и тридцать три взрослых человека.

Вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Чтобы избежать тяжёлых последствий, каждый должен знать элементарные правила безопасности на воде и причине несчастных случаев. Основная причина несчастных случаев при купании – недооценка опасностей и неумение выходить из трудной ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддаётся панике.

   Чаще всего к несчастным случаям на воде приводит состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

   За период навигации 2023 года в регионе зарегистрировано 43 происшествия на водных объектах. Об этом сообщило ГУ МЧС России по региону. В результате инцидентов погиб 41 человек.

   Государственные инспекторы выявили 136 административных правонарушений, среди них: отсутствие спасательных жилетов, нарушение правил эксплуатации судов, передача управления лицу, не имеющему права управления, нарушение государственной регистрации маломерного судна и правил маневрирования.

   ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает, что осенний лёд непрочен и опасен. Соблюдайте осторожность у воды!

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"