Командный дух "Зарницы"

Дружно, весело и спортивно. В конце сентября Викуловская первая школа провела традиционную военно-патриотическую игру «Зарница». Участие в ней приняли ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов, педагоги, классные руководители и школьные повара. Всего – более ста сорока человек.

   Погода в этот день стояла тёплая и солнечная – самое время выйти с детьми на природу! Каждый класс являлся командой. Команды-участницы состязаний должны были показать слаженную работу, демонстрируя ловкость, сноровку, максимальную собранность и скорость. Первый этап "Зарницы" - прохождение туристической полосы, состоящей из семи станций. После построения команды отправились соревноваться. На каждом этапе турполосы находились учителя, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. Школьники охотно выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. Регламент "Зарницы" впечатлял своим размахом, насыщенностью и сложностью этапов, совершенно не пугало, а наоборот, разжигало азарт в участниках военно-патриотической игры.

   Первым испытанием стал сбор палатки. Второе предполагало вспомнить полученные ранее знания по биологии. Необходимо было назвать, какими полезными свойствами обладают различные растения: калина, лопух, петрушка и другие. Но прежде предстояло по форме листочка угадать эти самые растения. Следующий пункт – стрельба из пневматической винтовки. Попасть в цель удавалось немногим. Далее необходимо было преодолеть висячую переправу. Этот этап требовал от ребят хорошей физической подготовки. После они закрепили полученные знания по основам безопасности жизнедеятельности. Необходимо было правильно оказать первую медицинскую помощь товарищу. Посоревновались они и в вязании-развязывании узлов. А последним этапом стала краеведческая станция, где ждали интеллектуальные испытания. Все вопросы касались истории первой школы.

   Вторым конкурсом "Зарницы" стал музыкальный "Три гитары". Каждый класс заранее учил песни. Их представили на суд жюри, которое оценивало в этот день их музыкальные способности.  

   Два этапа соревнований остались позади, и ребята, активно обсуждая игру, отправились восстанавливать силы. На развёрнутой полевой кухне их ждал горячий обед. Но это ещё не финишная прямая. Заключительный этап военно-спортивной игры "Зарница" - оформление стенгазет по итогам проведённого на природе дня. Проходил этот конкурс уже в школе. Традиционно "Туристические вести" от каждого принявшего участие в игре класса рассказывают о впечатлениях ребят, полученных в ходе преодоления препятствий.

   - Более двадцати пяти лет лично я провожу "Зарницу", а она и до моего трудоустройства в эту школу была здесь доброй традицией, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Викуловской первой школы Людмила Красикова. – Мы рады, что у нашей школы есть такая возможность – отдыхать большой школьной семьёй на природе. Детский оздоровительный центр "Русичи" всегда гостеприимно нас принимает. Лет шесть-семь мы проводим её здесь. До этого обустраивались в другом месте. "Зарницу" мы проводим два раза в год: осеннюю и зимнюю. Каждый класс работает здесь сам на себя, и результат зависит от общей подготовки.

   Ребята ещё долго будут вспоминать, как им было интересно, временами – непросто, как сплотила их игра, где каждый смог проверить и испытать себя. Особенно запомнится она одиннадцатиклассникам, для которых такое мероприятие – последнее.

   - Наш класс участвует в этой игре в третий раз, - рассказывает ученица Ксения Филингер. – Она помогает нам стать дружнее. Настроение у всех отличное!

   - Мы проверяем себя на выносливость, а заодно и проверяем полученные в школе знания, - добавляет Дарья Каренгина. – Для меня самым сложным моментом была стрельба из винтовки. Там нужно было максимально сконцентрироваться и метко попасть в цель. К мероприятию мы готовились заранее, разучивали песню, выполняли нормативы на уроках физкультуры, чтобы легче было проходить турполосу.

   Такие мероприятия, как "Зарница", способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению их к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Благодаря слаженной работе коллектива школы очередная игра прошла организованно и познавательно.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"