1 сентября в области откроют двери новые школы

Открытие пяти новых школ состоится 1 сентября в Тюменской области. Три – в областном центре, две – в сельской местности. Последние возвели по региональной программе замены деревянных школьных зданий.

Школу на 1 тыс. 501 учебное место откроют в микрорайоне "Тура". На 1 тыс. 500 человек – в ЖК "Плеханово" и на 1 тыс. 200 школьников в мкр "Ямальский 2".

   В новые сельские школы на 22 и на 40 мест придут юные жители с. Митькинское Вагайского района и с. Крашенинино Упоровского района соответственно.

   Также возобновит работу после реконструкции начальная школа № 4 на 600 человек в Ишиме.

   Учителя встретят детей в семи школах после капитального ремонта – в городах Тюмени, Тобольске и трёх районах области: Ишимском, Тюменском и Ярковском. В 49 образовательных учреждениях региона сделан частичный капитальный ремонт, а в 324 – текущий.

    Ещё девять школ Тюменской области, помимо тех, которые введут в эксплуатацию в День знаний, находятся на различной стадии строительства. Их возводят в Тюмени, Вагайском, Тюменском, Тобольском, Уватском и Ярковском районах. Завершение строительства намечено на 2023-2025 годы.

Сколько будет первоклассников?

   Более 26 тыс. первоклассников сядут за школьные парты 1 сентября в Тюменской области. В Викуловском районе – около 150 первоклассников.
   В школы региона подано 18 тыс. 246 заявлений, из них 7 тыс. 952 – через портал Госуслуг.

   Также в День знаний около 11 тыс. выпускников откроют завершающий школьный год. Всего в регионе за парты сядут более 251 тыс. детей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.

По информации профильного ведомства, по состоянию на 31 июля проведена приёмка более 80 % школ региона. Завершить оценку готовности остальных учебных заведений планируется к 16 августа.

"Подготовка образовательных организаций к новому учебному году проходит в плановом режиме. Проблемных вопросов на данный момент не выявлено", - пояснили специалисты департамента.

 Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА

 

Другие материалы по тегу "образование"