Изготовили обереги для защитников

Среди многообразия народных тряпичных кукол особое место занимает подорожница.

Эта куколка-малышка считалась сильным оберегом. Мастерили её для мужчин, отправляющихся в дальний путь. Подорожницу изготавливали маленькую, чтобы она могла поместиться в ладони. Отличительной особенностью куколки было то, что в руках она держит узелок. Считалось, что его содержимое оградит путника от голода, болезни, лихих людей, недоброго взгляда и нечистой силы, поможет вернуться домой.

   В мае представительницы Союза женщин России и женского движения "Единой России" посетили мастер-класс по изготовлению этого оберега в Викуловской районной библиотеке. Участницы приступили к работе с хорошим настроением. Все необходимые инструменты и материалы им раздали: ткани, нитки, ножницы, линейки, карандаши.

   Библиотекарь Лариса Ермоленко пошагово объясняла, как изготавливать оберег. Из ткани вырезали кусочки необходимой длины и ширины. Подготовили ленту для повязки и нитки для скрепления деталей. Одним из последних штрихов в работе стало наполнение кузовка. В кузовок одни клали монетки, другие – крупу. А раньше женщины наполняли  узелок зерном, лечебной травой, золой из домашнего очага. Мешочки с помощью ниток прикрепили к рукам подорожницы. Иглы в процессе создания оберегов не использовали – только нитки и узлы. В конце мастер-класса получили готовых обрядовых куколок-мотанок.

   - Было интересно и познавательно, - поделилась впечатлениями о мероприятии участница Тамара Смирнова. – Главное, что делали работу с хорошими мыслями. Я люблю заниматься рукоделием, но такой оберег изготовила впервые. Было не трудно. И вот такая забавная куколка получилась!

   В ходе мероприятия представительницы прекрасного пола узнали много нового и интересного о славянских верованиях. В старину верили, что куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути. Она постоянно напоминает о том, что дома ждут любящие близкие. Эти обереги решено было направить мужчинам, находящимся сейчас вдалеке от дома – нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции по защите Донбасса. Пусть эти маленькие куколки вселяют веру и надежду в лучшее и перенесут из родной стороны тепло и любовь дома.

                                                                                                         

Другие материалы по тегу "мы вместе"