Шахматный турнир памяти Анатолия Васильевича Давыдова

В этом году Викуловский краеведческий музей имени Анатолия Васильевича Давыдова отметит 50-летие.

Его основатель был не только увлечённым краеведом, помнят его многие  как человека, который любил шахматы. Учил ребят этой логической игре, сам постоянно принимал участие во многих турнирах, был организатором шахматных баталий. Его ученики так же, как он, через всю жизнь пронесли любовь к игре в шахматы.

   В канун празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в плане значимых мероприятий, посвящённых этой дате, состоялся шахматный турнир. Почти сорок участников на построении перед соревнованиями. Разные сферы деятельности, возраст у шахматистов, но преданность к сложным шахматным задачам — одна!

   С приветственным словом к спортсменам обратился Сергей Роот — директор МАОУ ДЮСШ "Спринт". Он поздравил всех с открытием турнира и пожелал интересной игры. Евгений Гилев — главный судья соревнований – познакомил участников с  правилами игры, выразил надежду на то, что встреча оставит самые добрые впечатления и назовёт имена сильнейших.

   Ребята Викуловских школ №1 и 2, балаганские, каргалинские школьники, жители с.Поддубровного и с.Викулово – все за огромным столом. Тишина, часы фиксируют время, в личном первенстве шахматисты играют в "быстрые шахматы". Все сетки встреч в компьютере. Более трёх часов длился шахматный марафон, участников поддерживали болельщики.

   И вот итоги шахматной встречи, результаты распределились по подгруппам. Среди ветеранов шахмат (возраст более 60 лет) лидируют: Виктор Баранов, Анатолий Байдин и Сергей Лотов (1, 2, 3 места соответственно). Евгений Гилев, Стас Фелицын, Виктор Пастухов заняли ступени победного пьедестала во второй возрастной группе. У женщин лучшие результаты у Ксении Кругловой, Полины Петуховой и Ольги Гилёвой. Молодцы!

   В группе юношей и девушек до 18 лет результаты такие: Валерий Хайдуков, Вячеслав Грибанов, Илья Иванов — победители в личном первенстве. Полина Батырева, Кристина Ушакова и Лана Хайдукова  добились самых высоких показателей  на шахматной доске.

   В младшей группе шахматистов до 14 лет медали и грамоты получили: Юрий Столяров, Михаил Козлов, Дмитрий Петухов. Поздравляем!

   Ещё один турнир позади, каждый смог оценить соперника и свои возможности, сделать выводы для себя и приступить к тренировкам, ведь впереди новые встречи!

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"