С 7 мая в области введён режим чрезвычайной ситуации

Каждый день фиксируют новые очаги ландшафтных, лесных пожаров. Всё это усугубляется очень жаркой, сухой погодой и сильным ветром.

Губернатор области отметил, что все силы и средства задействованы. Весь личный состав МЧС трудится на пожарах. Больше 1 тыс. 100 человек областной противопожарной службы и сотрудников Авиалесоохраны также работают на тушении. Привлечены 130 профессиональных десантников из других регионов.

    На утро 9 Мая в области действовало 17 лесных пожаров.В Ишимской, Тобольской, Тюменской и Уватской авиазонах установлен IV класс пожарной опасности (высокая степень).

   Напомним, с введением чрезвычайной ситуации в связи с пожарами, жителей региона призывают соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, наложен запрет на выжигание сухой растительности. Нарушение этих требований влечёт административную и уголовную ответственность.

При обнаружении природного пожара необходимо сообщить о нём по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение "Берегите лес" или по номеру 112.

   На майских праздниках и в Викуловском районе были обнаружены ландшафтные пожары. 7 мая – вблизи села Малахово Чуртанского сельского поселения. В ликвидации пожара принимали участие: Викуловский филиал ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" -- 12 человек, "Лесоохрана" -- 5 человек, задействовали  трактор с плугом и 5 единиц другой техники. Подключились к работе Нововяткинский пост МЧС на пожарной машине, специалист на тракторе с тяжёлой бороной из МУП "Рынок центральный", грейдер ТОДЕП N5. На защиту встали добровольные пожарные и глава Чуртанского поселения. Угрозу населённому пункту отбили.
   8 мая действовал лесной пожар в семи километрах от Малахово, привлекали 14 человек, 5 единиц техники Викуловского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза". Обнаружен ландшафтный пожар в одиннадцати километрах от населённого пункта Ачимово, привлечено 6 человек и 4 единицы техники.

   Ситуация с пожарами очень серьёзная. Будьте бдительны! Соблюдайте все правила!

                                                                                              

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"