Велосипеды, самокаты

Езда на велосипеде – одно из популярных летних занятий не только для взрослых любителей велопрогулок, но и подростков. Зачастую дети воспринимают её только как развлечение, не осознавая серьёзности своего непосредственного участия в дорожном движении. Легкомыслие и недостаточный уровень знаний может привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Однако причиной серьёзных ДТП с участием велотранспорта могут быть и грубые нарушения ПДД, допущенные недобросовестными автомобилистами.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям и велосипедистам быть предельно внимательными и не нарушать правила дорожного движения.

Соблюдение этих рекомендаций поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге и избежать ДТП:

• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено;

• строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой;

• пешеходную "зебру" переезжать на велосипеде нельзя - только переходить, ведя велосипед за руль;

• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарём с красным светом или световозвращателем;

• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своём приближении.

Самые основные нарушения – это, когда передвигаются на проезжей части, не спешиваются при переходе по пешеходному переходу, особенно на электросамокатах. Сейчас большая проблема, дети постоянно находятся  в телефоне с наушниками, не замечают, что происходит вокруг и становятся жертвами ДТП. Нельзя использовать смартфоны, наушники при переходе по пешеходному переходу, при движении вблизи проезжей части, лучшей профилактикой для ребёнка станет пример родителей. Если вы сами будете соблюдать Правила дорожного движения на улице, в машине, показывать своим примером, как правильно, то и дети подсознательно начнут вести себя правильно, находясь на дороге в роли пешехода. Родители, покажите пример, как нужно правильно переходить дорогу, пристёгиваться ремнём безопасности в машине. Ведь самое главное, чтобы дети были в безопасности и не становились участниками ДТП!

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "дорога и мы"