Кипит работа в Агрохолдинге

Сегодня усилия руководителей хозяйств и механизаторов направлены на ремонт сельскохозяйственной техники, которая будет участвовать в посевной кампании.

В Викуловском отделении Агрохолдинга "Юбилейный" подготовку к посевной кампании-2023 начали 6 февраля. Работа здесь ведётся на двух площадках: в Викулово и в Коточигах. Ремонтом техники занимаются в основном механизаторы. Всего задействовано 42 человека.

   – Ремонтируем посевные комплексы, различную технику: "К-744", "Белорусы", трактора "Т-150", "МТЗ-80", "МТЗ-82", "Версатайлы": "435" и "535". Можно сказать, что на сегодняшний день процентов 65 готовности у нас уже есть. Окончить все ремонтные работы планируем к 14 апреля, -- рассказывает старший механик Александр Каликин.

   Любой сельский житель знает, что с ранней весны и до поздней осени у аграриев самая напряжённая пора. А зимой самое горячее и оживлённое место сельхозпредприятий – мастерская. На момент приезда прессы работа механизаторов в отапливаемом гараже в Викулово шла полным ходом. У трактора "К-744" одни рабочие сняли кабину, проводили замену коробки передач, другие меняли покрышки на бензовозе. На улице тоже нашлась работа для остальных: готовили опрыскиватели к "Белорусам".

   Десять человек из общего числа рабочих трудились в это время на новой хозрасчётной площадке в Коточигах, готовили к выходу на поля посевные комплексы.

   Процесс модернизации в хозяйствах района идёт постоянно. Несмотря на все трудности и рост цен, сельхозпредприятия приобретают современную технику. Обновление произошло и в отделении "Юбилейного". К технике предыдущих сезонов добавили три посевных комплекса марки "Джон Дир", самоходные опрыскиватели марки "Кейс". Ожидают поступления новой почвообрабатывающей техники, культиватор, каток для прикатывания почвы.

   -- Самые значительные приобретения Агрохолдинг совершил в 2021 и 2022 годах, -- говорит заместитель директора по растениеводству Владимир Леднёв. – Было израсходовано 470 миллионов рублей. Но и сейчас мы докупаем необходимые машины, затрачено 240 миллионов рублей. При этом главной проблемой в Викуловском отделении была и остаётся нехватка кадров. Зимой провели большую работу с населением и главами сельских поселений по подбору кадров: 25 человек уже проходят обучение на категории "С" и "F".

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"