1313 правопреемникам в Тюменской области выплачено более 65 миллионов рублей

В 2022 году Отделение Социального фонда России по Тюменской области выплатило 1313 правопреемникам более 65 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

В случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии средства пенсионных накоплений могут получить его правопреемники. Поскольку выплата носит заявительный характер, для получения средств правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Тюменской области не позднее, чем через 6 месяцев со дня его смерти.

"Заявление можно подать лично, через представителя, имеющего

нотариальную доверенность, либо направить его и нотариально заверенные копии документов по почте. Отмечу, что обращаться за выплатой необходимо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления умершего лица (СФР или НПФ). Если пенсионные накопления формируются в негосударственном

пенсионном фонде, то подавать заявление нужно в соответствующий НПФ", — пояснила управляющая Отделением Социального фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

По итогам рассмотрения заявления правопреемника на седьмой месяц со дня смерти гражданина выносится решение о выплате (либо об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений, учтенных на дату смерти застрахованного лица.

Денежные средства перечисляются правопреемникам не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

Напоминаем, что правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону.