Решать вопрос чистой воды

15 февраля встреча руководства района и граждан состоялась в Чуртане. На собрании задавали вопросы, касающиеся как всего района, так и конкретно Чуртанского сельского поселения.

В поселении проживают 814 человек, из них 185 пенсионеров, 269 несовершеннолетних, 360 граждан трудоспособного возраста. Многодетных семей – 42! На территории сельским хозяйством занимаются племзавод "Юбилейный", ИП "Хомяков", а также граждане ведут личное подсобное хозяйство. В Чуртане есть часовня Вознесения Господня.

   Евгений Тихонов, глава Чуртанского сельского поселения, рассказал, какая работа была проведена на территории в 2022 году. В Малахово обустроено 10 площадок ТБО, также в Малахово построен остановочный комплекс для посадки-высадки детей в рамках соблюдения правил дорожной безопасности. Занимались противопожарными мероприятиями, вырубкой кустарников, а также уборкой мест отдыха – на озере Большой Чуртан. В Доставалово и Малахово в рамках программы догазификации сделано 8 подводов газа к домам по заявлениям граждан, и к 7 домовладениям газ подведён по субсидиям.

   Граждане интересовались, сколько в территории реализовано продукции ЛПХ, сколько бюджетных средств в поселении за год не израсходовано, сколько "перешло" на этот год. Как и во многих других поселениях, подняли вопрос качества питьевой воды. Сергей Сергеев, первый заместитель главы района, пояснил собравшимся, как "страдает" вода, проходя от павильона очистки по водопроводу. На павильоне берут пробы воды, проводится экспертиза, вода соответствует нормам. Далее вода идёт по водопроводу, в старых чугунных трубах вода теряет качество и порой застаивается. Проблема эта не только в Чуртане. Глава района Андрей Лотов сказал, что её можно решать не сразу, а поэтапно, так как на замену труб по всему району сразу средств выделить нереально. Решили, что на примере одного из поселений попробуют промыть трубы и посмотрят, будет ли от этого эффект. А вообще планово по району, то в одном, то в другом поселении, ведётся работа по замене водопроводной сети. В Калинино, к примеру, закольцевали водопровод на одной из улиц, теперь там проблемы с водой нет. Будут пробовать разные способы решения вопроса.

   Спрашивали, нельзя ли на остановке (на трассе) у Чуртана сделать свет, нельзя ли, чтобы рейсовый автобус заходил в само село, так как людям очень далеко идти на остановку. Вопрос рассмотрения маршрута взят на контроль. Евгений Тихонов сказал, что с ООО "Викуловоагропромэнерго" велась речь об освещении остановок. Нужны столбы, нужен провод, весной этот вопрос будут прорабатывать.

   Интересовались, как и везде, ремонтом дорог. На каждое поселение есть график проведения дорожных ремонтов. В Чуртанском поселении работы в плане на 2025 год. На заседании сельской Думы граждане сами определят, какие объекты отремонтировать. Напомнили представители администрации, что есть и конкурс на самую благоустроенную улицу, предложили принять в нём активное участие.

   Олег Серебряков, заместитель главы района, курирующий социальную сферу, акцентировал внимание граждан на подростковой преступности, призвал больше времени уделять детям, контролировать их местонахождение в вечернее время, контролировать сайты, которые они посещают. Ребёнок, прежде всего, воспитывается в семье, а родители несут за него ответственность.

                        

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"