Счастье рождается в семье!

Супруги Филипповых отметили золотой юбилей совместной жизни

22 ноября 2022 года. Эта дата с пятью двойками для семьи Филиповых из Сартама непростая. В этот день Галина Васильевна и Иван Иванович праздновали золотую свадьбу. Вновь, как пятьдесят лет назад, они признавались друг другу в любви, держались за руки и обменялись кольцами. Всё это происходило в ЗАГСе, в торжественной обстановке, а продолжилось в кафе, в кругу родных и близких людей.

   При этом золотые юбиляры говорят: волновались они намного сильнее, чем пол века назад, когда только создавали семью. Невесту Иван Иванович присмотрел во время прохождения службы в армии, за год до её окончания. Служил в мотострелковых войсках, в Новосибирской области. Галина Васильевна была родом из деревни Пристань-Почта у реки Оби, а в то время уже работала в Новосибирске. Познакомились молодые через общих знакомых - на дне рождении сестры Галины Тамары. Год дружили, а, демобилизовавшись, Иван домой вернулся не один: с невестой. 19 ноября молодые выехали в Викуловский район, а 22-го расписались – в день рождения Галины!

   Тот осенний день супруги помнят хорошо. Семья Ивана жила в Покровке. На неместную избранницу деревенского парня пришли смотреть все односельчане. В Сартамский сельский совет молодожёны отправились на лошади, по снегу. Приехали, зарегистрировали брак и – обратно в Покровку, отмечать свадьбу.

   Сначала молодая семья проживала в Покровке, затем переехала в Сартам. Здесь Филипповым дали квартиру в двухквартирном доме, а позже – дом. Иван Иванович трудился в колхозе водителем, одно время был сам главой крестьянского хозяйства, а ещё был период, когда работал главой администрации Сартамского поселения. Галина Васильевна большую часть трудовой биографии работала бухгалтером. Супруги много трудились, чтобы вырастить троих детей – Александра, Татьяну и Валентину, держали большое хозяйство.

   Оба были из многодетных семей, поэтому к деревенскому укладу жизни были приучены с детства. Семья Ивана изначально проживала в деревеньке Ложниковой, которая распалась ещё в семидесятых годах. Одними из последних покинули родной угол Филипповы, переехали в соседнюю Покровку. Детей в семье рождалось много, но все они не выживали. 13 января, под Старый Новый Год, родился Иван. Кто-то посоветовал родителям провести обряд: якобы продать мальчика цыганам, а потом вернуть назад. Так и сделали. Ребёнок выжил, а после него родились ещё сыновья, которые также росли на радость родителям. А в семье Галины детей было четверо. Отец прошёл Финскую войну и Великую Отечественную, вернулся домой в ноябре 1945 года. От старшей сестры Галя научилась вести домашнее хозяйство, и спустя годы некоторое время даже вела уроки домоводства в Сартамской школе.

   Главной ценностью в семье Филипповых всегда были дети. Забота о них – на первом плане. И сейчас муж и жена единогласно говорят: лишь бы у детей и внука Тимофея всё было хорошо, тогда и у них на душе спокойно. Оба – ветераны труда. Но даже на заслуженном отдыхе без дела не могут, держат кур, поросят, коз, выращивают овощи. Большой приусадебный участок им не в тягость, а в радость. Все эти пятьдесят лет золотые юбиляры прожили в согласии. Как им это удалось? Ответ, оказывается, простой.

   - Я думаю, прежде всего, нужно любить друг друга, - считает Иван Иванович.

   – Прощать, терпеть – без этого семьи не построить, - добавляет его вторая половинка. - А сейчас почему семьи распадаются? Потому что женщины перестали быть терпеливыми, чуть что – сразу разводиться. Мой муж работал в колхозе, график ненормированный, постоянно был на работе, поэтому, если что-то нужно было сделать – брала и делала сама. А сейчас мы всё делаем вместе, сообща. По любому вопросу, в том числе и касающихся воспитания детей – мы всегда принимали единые решения, не договариваясь – так получалось само собой, отсюда и отсутствие разногласий. Конечно, и такое бывало, но мы дорожили нашими отношениями!

   В 2017 году семья Филипповых стала участником первого этапа Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Сельская семья" и заняла второе место в районе. А нынче, в связи с 50-летием совместной жизни, им вручили памятную медаль и благодарственное письмо от губернатора Тюменской области! На вопрос журналистов: "Были ли эти пол века счастливыми?" супруги и здесь единогласно ответили: "Да". А Галина Васильевна справедливо подметила:

   - Когда мои дочки были ещё совсем молоденькие, я им всегда при пожеланиях говорила: "Дай Вам, Бог, девочки, чтобы также, как у меня, в личной жизни всё сложилось! А такое своим детям может пожелать только женщина, у которой брак удачный. Уверенность в супруге – это и уверенность в завтрашнем дне, надёжный тыл. В этом, я думаю, и есть счастье!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"