Возможность набраться опыта

Для трудоустройства молодых специалистов без опыта работы по полученной специальности на территории Тюменской области реализуется мероприятие по стажировке выпускников образовательных организаций. В Викуловском районе его реализует Центр занятости.

Принять участие в стажировке могут выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования (в течение года с даты выдачи документа об образовании и (или) о квалификации, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности), и граждане, ищущие работу, в течение трёх лет с даты выдачи документа об образовании, квалификации. При этом они не должны иметь опыта работы по полученной профессии.

   Период стажировки составляет три месяца, засчитывается в общий трудовой стаж и оформляется в трудовой книжке стажёра. Во время прохождения стажировки за стажёром закреплён наставник, который ведёт учёт и контроль его работы.

   - Благодаря этой программе  многие набираются необходимого первоначального профессионального опыта, а некоторые находят постоянное место работы, - говорит ведущий консультант Викуловского Центра занятости Светлана Резанова. - В период стажировки стажёр получает заработную плату в размере минимальной заработной платы в Тюменской области в 2022 году, установленной Региональным соглашением с учётом районного коэффициента (17 570,85), наставнику платится ½ часть, что составляет 8 785,43 с учётом районного коэффициента. При увольнении стажёру выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск за проработанный период. После завершения стажировки работодатель, в случае отсутствия возможности трудоустройства стажёра на предприятии, выдаёт отзыв и рекомендации для дальнейшего трудоустройства.

   В 2022 году по программе "Стажировка" было запланировано трудоустройство четырёх человек. В настоящее время трудоустроено пять человек. В связи с востребованностью в рабочих местах среди выпускников была заявлена дополнительная потребность на одно рабочее место, путём перераспределения из другого отделения Центра занятости населения. Дополнительное рабочее место было создано для организации Детско-юношеской спортивной школы  "Спринт", для трудоустройства гражданина по профессии диспетчер автомобильного транспорта.

   Запланированные рабочие места были распределены между организациями и индивидуальным предпринимателем. Индивидуальный предприниматель Андрей Панишев трудоустроил женщину по профессии "Повар". Два повара были трудоустроены в ООО "ОБЩЕПИТ". Ещё один человек был трудоустроен по профессии "Рабочий зелёного строительства" в ООО "Универсал сервис строй". В следующем году также планируется трудоустройство по этой программе. По всем вопросам обращаться в отделение Центра занятости по Викуловскому району.

                                                                                                 

Другие материалы по тегу "занятость населения"