Коррупцию лучше предупредить, чем потом с ней бороться

Большую роль играет антикоррупционная профилактика

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики. Помимо этого, она вызывает в российском обществе тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж страны на международной арене. В последнее время это явление рассматривают как одну из угроз безопасности Российской Федерации.

   Именно в связи с этим необходима антикоррупционная профилактика. А профилактика – значит предупреждение таких явлений, как взяточничество, подкуп, превышение полномочий. Своевременное выявление коррупции и принятие действий по устранению её причин поможет эффективнее пресекать подобное явление.

   Главная мера такой профилактики - формирование негативного отношения к коррупции у населения. Её реализация связана с повышением уровня правовой культуры и правового воспитания. Через информационные стенды, средства массовой информации и сайты в сети Интернет ведётся антикоррупционная пропаганда. Кроме этого, проводятся совещания и семинары антикоррупционной направленности.  

    Условно профилактические мероприятия можно разделить на три группы: общие, индивидуальные и специальные. Общая профилактика представляет собой совокупность неспецифических мероприятий, которые напрямую не влияют на причины возникновения коррупции, но косвенно способствуют пресечению недобросовестного поведения. Это могут быть мероприятия, связанные с предоставлением государственных услуг. Индивидуальное консультирование работников тоже имеет большое значение.

   Специальная профилактика ориентирована на предупреждение коррупции и проводится специальными субъектами – кадровой службой, органами по профилактике административных и иных правонарушений, комиссией по урегулированию конфликта интересов и другими. Специальные профилактические меры бывают материально-технические, кадровые, предупредительные, правовые и другие. Например, кадровая политика подразумевает грамотный подбор сотрудников, их моральное и материальное стимулирование. Профилактикой коррупции можно считать совершенствование системы приёма на службу - выбор самых добросовестных претендентов, установление критериев поведения и этического кодекса, организация антикоррупционного обучения работников.

   Специально-предупредительным мероприятием может быть обязанность предоставления сотрудниками, а также членами их семьи и детьми сведений о наличии имущества, обязательствах имущественного характера, информации о доходах и расходах. Она способствует предупреждению личного незаконного обогащения. Материально-технические меры могут быть связаны с развитием электронных услуг, что обеспечивает взаимодействие между гражданами и органами власти. Правовые меры связаны с внедрением механизмов, которые эффективно устраняют причины коррупционных схем, сводят к минимуму условия для их функционирования. 

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"