Сухая и ветреная погода осени повышает вероятность возникновения пожаров

10 октября в администрации района состоялось совещание с главами сельских поселений района. На повестке дня – вопросы пожароопасной обстановки и проведение профилактических мероприятий. Сухая и ветреная погода повышает вероятность возникновения пожаров.

Глава района Андрей Лотов обратился к главам сельских поселений: необходимо усилить профилактические противопожарные мероприятия, активировать выезды групп патрулирования, предупреждать любителей природы об опасности возникновения пожаров в сухую и ветреную погоду. Отжиги сухой растительности под запретом.

   С начала пожароопасного периода 2022 года на территории района зарегистрировано 18 ландшафтных пожаров (за аналогичный период 2021 года – 43). Зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 200 га (в прошлом году – 10 пожаров на площади 32 000 га). Последний ландшафтный пожар случился 21 сентября в 5 км от деревни Пестово Балаганского сельского поселения.

   -- В текущем году на граждан составлено 4 административных материала, двое граждан привлечены за неуплату административного штрафа, им назначены обязательные работы, -- сообщил присутствующим Вадим Камерцель, начальник сектора по ГО и ЧС. -- Всего же зарегистрировано 57 пожаров, в том числе 24 – в жилом секторе, 2 – на транспорте, 2 – на открытой территории, 10 – горение сухой растительности. Основные причины: неосторожное обращение с огнём – 34, 12 – неисправность электропроводки, 4 – нарушение правил эксплуатации отопительных печей. 3 человека погибли на пожарах в этом году, в прошлом – не было зарегистрировано, в 2020 году – 1 случай гибели при пожаре.

   Просьба к жителям района быть осторожными при обращении с огнём, не допускать нарушений противопожарного режима.

                        

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"