Новые задачи волонтёров культуры
Марина ИЛЬЧЕНКО
08 октября 2022, 10:00
«Школа волонтёров культуры» -- это районный проект, направленный на создание условий для обучения и вовлечения активных добровольцев в волонтёрскую деятельность. Первый этап проекта стартовал в конце сентября 2021 года. Второй этап собрал 30 добровольцев со всех сельских поселений Викуловского района в «Русичах» 24 и 25 сентября уже в этом году.
-- На первом этапе мы развивали коммуникативные проектные навыки, изучали устройство сферы культурного волонтёрского движения, -- рассказывает Ксения Иванова – эксперт волонтёрского движения. — Каковы её цели, задачи и приоритеты, какой ценный вклад волонтёры культуры могут внести в развитие культурных инициатив в нашем районе.
Отдельной и очень важной темой было знакомство ребят с официальным сайтом для волонтёров Российской Федерации "Добро. ру" и символикой волонтёров культуры. Программа первого курса включала в себя творческую лабораторию, курс по изучению этапов подготовки к культурно-досуговому мероприятию с практическими занятиями, оздоровительными и развлекательными программами.
Проект становится ежегодным с изменением тематической программы для улучшения качества подготовки, разнообразия форм работы. Второй этап идёт с углублением изучения подготовки и реализации социально-культурных проектов, ведь волонтёр, прошедший школу, — это квалифицированный помощник и активный участник культурного процесса, готовый брать на себя сложные и ответственные задачи с возможностью развития дальнейшей карьеры в сфере культуры.
Среди активистов волонтёрского движения организаторы называют Богдану Русланову (с.Калинино) и Марию Николаеву (с.Березино). Девушки увлечены работой, им нравится быть в гуще дел, общаться, оказывать помощь нуждающимся. Новые друзья теперь появились у всех волонтёров, а такие встречи-учёбы надолго запоминаются, оставляют самые добрые впечатления. Здесь интересно, каждый может проявить себя, ведь работают над своими проектами, и вдохновляют прогулка по сосновому бору, игра на свежем воздухе, занятия в зале.
По итогам проведения первого этапа районного проекта "Школа волонтёров культуры" можно выделить следующие результаты: построение эффективной образовательной программы районного проекта, повышение значимости волонтёрской деятельности, статуса волонтёра культуры и мотивация сотрудничества не только на территории своего сельского поселения, но и на территории всего Викуловского района. На втором этапе обучения уже даст результат первый опыт. Организаторы проекта надеются увидеть в рядах волонтёров новые лица. Когда все вместе – это здорово!
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее