Агроклассы интересны школьникам

Образовательный проект «Мы выбираем АПК» - это комплексный курс обучения старшеклассников, проводимый для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий. Получая первоначальные знания в аграрной сфере, обучающиеся могут увереннее планировать своё профессиональное будущее и точнее оценивать перспективы трудоустройства.

Формируемая с помощью аграрных классов связь между школой и вузом поможет сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит их дальнейшую жизнь. С 2020 года в Викуловском районе в агротехнологических классах прошли обучение 69 обучающихся. В них сегодня обучается 51 старшеклассник. Этим школьникам предоставляется возможность дополнительного изучения на углубленном уровне дисциплин: биологии, физики, химии, математики, русского языка. Интенсивная подготовка по предметам позволит получить высокие баллы при сдаче ЕГЭ.

   - Благодаря проекту, удалось развить у ребят желание познакомиться и узнать как можно больше о профессиях, связанных с агропромышленным комплексом, показать, что производства, связанные с сельским хозяйством, могут быть достаточно высокотехнологичными, - говорит начальник отдела образования Викуловского района Ольга Филиппова. - Совместно с Управлением сельского хозяйства в течение года были организованы встречи обучающихся с главой района, руководителями сельхозпредприятий района и ветеранами отрасли. Были организованы профориентационные встречи с представителями Аграрного Университета Северного Зауралья, Агрохолдинга "Юбилейный". Всё это способствовало развитию интереса у детей к профессиям сельскохозяйственной отрасли.

   Кроме этого, викуловские школьники, занимающиеся в агроклассах, в течение прошлого учебного года были участниками различных областных мероприятий. В ноябре сборная команда обучающихся агроклассов принимала участие в смене "Агрохокотон", которая проходила в центре "Ребячья республика". По итогам смены призёром проекта стала обучающаяся 9 класса Викуловской школы №2 Елизавета Калинина и обучающийся 10 класса отделения Коточиговской школы Евгений Федотов.

   В апреле ребята приняли участие в научно-исследовательской конференции "Село: вчера, сегодня, завтра". В результате, в призовой копилке наших ребят оказался диплом победителя у обучающейся 11 класса  отделения Коточиговской школы Александры Антоновой и диплом призёра у обучающейся 10 класса Викуловской школы №2 Софьи Самойловой.

   С 1 по 8 июля этого года на базе АНО ОДООЦ "Олимпийская ребячка" проводилась летняя школа ГАУ Северного Зауралья для учащихся 9-11 классов, мотивированных на получение высшего аграрного образования и последующую работу в агропромышленном комплексе области. В летнюю школу прибыли ученики из всех уголков Тюменской области. От Викуловского района приняли участие шесть обучающихся из трёх общеобразовательных организаций. Так региональный образовательный проект "Мы выбираем АПК" объединил старшеклассников области в одну дружную команду "Агропоколения".

   Агроклассы в нашей стране нужны, особенно в сельских школах. Это важно для ребят, которые живут и учатся на селе, но порой не имеют возможности посетить сельхозпредприятия, узнать о том, что такое современное сельское хозяйство. В новом учебном году викуловские школьники продолжат заниматься в агроклассах. Они получат новые знания в этой области и многие из них в дальнейшем свяжут с ней свою жизнь, став специалистами разных отраслей.

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "образование"