Чем опасна коррупция?

Простыми словами, коррупция – это когда государственные чиновники и другие высокопоставленные лица используют деньги народа на достижение своих целей, присваивают деньги, предназначенные в той или иной степени на улучшение жизни населения, злоупотребляют служебным положением. Коррупцию в современном обществе называют социальным злом.

Она приводит к снижению инвестиций в производство, а значит, замедляет экономический рост предприятий и в целом государства, вызывает неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов, происходит потеря налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов государства, подрывает законность в стране.

   В итоге этого негативного явления население не получает качественной медицины, нормальной работы правоохранительных систем, социальных служб. Страдают все сферы, а значит, ухудшается обстановка в государстве и жизни общества. Поэтому весь мир объявил коррупции войну.

   Почему становится некачественным здравоохранение? К примеру, деньги, выделенные на медицину, осели в карманах чиновников и государственных деятелей разных уровней. В итоге, на лекарства, научные исследования и обслуживание пациентов их осталось меньше или не осталось вообще. То же и с системой образования.

   Следствием коррупции может стать разложение правоохранительной системы. Здесь всё просто - вместо того, чтобы защищать права граждан, полиция начинает оберегать права находящихся у власти. Возникает неравенство людей, несправедливость.

   От коррупции страдает экономика страны. Происходит её деградация, потому что не развиваются многие отрасли, может наступить инфляция – обесценивание денег. Происходит упадок предпринимательства. Мелкий бизнес подавляется, а олигархи богатеют дальше.

   Если государство коррумпированное, то это неизбежно ведёт к развалу армии. Падение экономики ведёт к отсутствию денежных поступлений на оборону страны. А если оборона страны станет низкой, то её могут захватить, подчинить себе более сильные государства.

   Вот почему важно не закрывать глаза, видя примеры взяточничества и присвоения денег. Необходимо, чтобы в законе были чётко прописаны меры по противодействию злоупотреблению служебным положением, конфликтам интересов и семейственности, и эти меры осуществлялись строго и честно. Те государства, в которых законодательно закреплены и соблюдаются эти меры, имеют лучшие достижения в области борьбы с коррупцией по сравнению с другими.

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"