Подводят итоги работы, делятся опытом, ставят цели

Для этого педагоги района ежегодно собираются на конференции 29 августа в Викулово состоялась конференция педагогических работников района. «Приоритетные направления развития системы образования» - так была обозначена её основная тема. В ней приняли участие руководители образовательных учреждений, учителя, преподаватели, главы сельских поселений и социальные партнёры. Масштабная встреча прошла в районном Доме культуры. Здесь состоялся диалог об итогах, задачах и перспективах работы, а также были подготовлены несколько выступлений местных артистов.

О достижениях и проблемах

   Открыл конференцию глава Викуловского района Андрей Лотов. Он поздравил присутствующих с началом нового учебного года, пожелал, чтобы он был ярким. Далее он выступил с докладом "Актуальные вопросы развития муниципальной системы образования в новом учебном году".

   - Система образования нашего района имеет солидную материальную базу и опытный, профессионально грамотный кадровый состав, - отметил он. - Налицо творческий подход и энтузиазм педагогов. В районе стабильно функционирует образовательная сеть, представленная детскими садами, школами и организациями дополнительного образования детей. Обучающиеся активно участвуют во Всероссийских и региональных конкурсах, становятся победителями и призёрами по разным направлениям: исследовательские проекты, конкурсы чтецов, рисунков, видеороликов, сочинений, творческих работ.

   Каникулы – тоже важная часть процесса обучения и воспитания. Андрей Лотов подвёл итоги летней оздоровительной кампании. Организация летнего отдыха  в  районе  велась на межведомственной основе, что обеспечило её успех. В 13 образовательных организациях были реализованы программы летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 1 209 детей. На базе Викуловской школы №2 традиционно была организована профильная смена для одарённых детей. В Викуловском Центре творчества прошла смена для 37 детей. На базе загородного центра "Русичи" было организовано пять смен, отдохнули 428 детей. На площадках по месту жительства  проводили свой досуг в  вечернее время 2 733 ребенка. Трудоустроено было 370 подростков.

   Однако глава района не оставил в стороне проблемные вопросы. За семь месяцев текущего года произошёл рост правонарушений и преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них. Жертвами преступлений стали трое несовершеннолетних. Совершили преступления четыре подростка, пять несовершеннолетних совершили общественно опасные деяния. Нарушили правила дорожного движения шесть подростков. "Необходимо консолидировать усилия всех ведомств на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, работу с родителями, пропаганду здорового образа жизни". – обратился к присутствующим Андрей Лотов.

   Следующей с докладом на тему "Итоги системы образования района за 2021-2022 учебный год, приоритетные направления" выступила начальник отдела образования Ольга Филиппова. В начале своего выступления она выразила слова благодарности всему педагогическому сообществу за слаженную работу в период повышенной готовности, который длится уже два года.

   - Отдельное спасибо руководителям, педагогам и специалистам, всем тем, кто принимал участие в проведении государственной итоговой аттестации на базе пункта поведения экзамена, - сказала она. - В основной период мы сдали экзамены без замечаний!  В сентябре пункт проведения экзамена будет работать для выпускников, получивших незачёт в июне.

   Ольга Филиппова отметила, что была проделана большая работа, итогом которой стало подписание актов готовности всех образовательных организаций. Первого сентября начнётся новый учебный год в очном режиме. Более двух тысяч обучающихся и воспитанников, из которых 183 - первоклассники.

   - Сегодня у нас дефицит кадров: это учителя математики и физики, учителя истории и обществознания, не хватает педагогов русского языка и начальных классов, - подчеркнула Ольга Филиппова. - Необходимо усилить профориентационную работу в этом направлении среди обучающихся, нужно растить свои кадры. Совместно с педагогическим институтом прорабатываем вопрос по открытию педагогического класса на базе Викуловской школы №1. Сегодня в Ишимском педагогическом институте обучаются 45 выпускников наших школ, надеемся, что они вернутся в свои школы в качестве молодых специалистов. Хочется пожелать, чтобы новый учебный год стал для нас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед.

Об успеваемости

   Всего программы общего образования в районе реализуют 13 школ, в которых в прошлом учебном году обучалось 2 053 человека. В организациях общего и дошкольного образования работают 500 человек, из них педработников - 254. Средний возраст педагогов - от 40 до 50 лет. Основной состав педагогического сообщества района имеет педстаж более 20 лет. За три года  закрепилось двенадцать молодых специалистов из прибывших в район шестнадцати.

   Успеваемость по району составила 99%,  окончили школу на "4" и "5"  790 обучающихся. По программам среднего общего образования завершили обучение 89 обучающихся, из них 86 получили аттестат о среднем общем образовании. Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали "За особые успехи в учении" вручены пяти выпускникам школ района, один кандидат не подтвердил свой уровень знаний на ЕГЭ. По программам основного общего образования завершил обучение 181 обучающийся, из них шесть человек получили аттестат с отличием, также один выпускник не подтвердил свой уровень знаний на экзаменах. 19 выпускников не получили аттестат и будут сдавать экзамены в сентябре.

   В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 3 218 детей. В муниципальном этапе олимпиады участвовали победители и призёры школьного этапа - это 259 обучающихся. Из них 52 ребёнка стали победителями и  62 – призёрами. Наибольшее число победителей и призёров в Викуловской школе № 2 – 26 человек, в Каргалинской школе – 24 человека, в Викуловской школе № 1 - 23 человека. В региональном этапе олимпиады принял участие 21 обучающийся, два человека стали победителями, десять – призёрами.

День прошёл плодотворно

   С докладом "Развитие системы дополнительного образования в Викуловском районе" выступила директор Викуловского Центра творчества Татьяна Васильева. Она рассказала о том, как реализуются программы дополнительного образования, какие направленности пользуются спросом у детей, какие ещё кружки необходимо создать. Например, она подчеркнула, что педагогам допобразования необходимо поработать над направлением "Туризм и краеведение".

   Приятным моментом стало торжественное вручение наград педагогическим работникам и приветствие молодых педагогов, которых в этом году в район прибыло восемь. Далее участники конференции разошлись по секциям. А также работники культуры провели игру "КвизиУм". Гости разделились на шесть команд. Им предстояло пройти шесть раундов с вопросами на общую эрудицию, юмористическими и любопытными заданиями на сообразительность и логику. По итогам игры участникам были вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки.

   Стоит отметить, что 2023 год решением Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это подчёркивает важность учителей в нашем обществе и значимость их работы.

                                                                                                      

 Фото автора