Область отметила 78-летие

В Викуловском районе также прошли праздничные мероприятия Тюменская область… Земля больших людей. Огромны природные богатства нашей области, но главным богатством всегда были и остаются люди, освоившие север, развившие аграрный юг, воспитавшие талантливую, трудолюбивую молодёжь, продолжающую дело отцов и дедов.

Тобольск сначала считали столицей края, но все торговые пути шли через Тюмень, что и предопределило судьбу города. После отмены крепостного права через Тюмень ехали переселенцы из-за Урала, толчок развитию города дало строительство Транссибирской магистрали.

   В годы советской власти губерния стала называться Тюменской областью и пережила несколько административных и территориальных изменений. После начала Великой Отечественной войны всё хозяйство региона работало на военную промышленность. В тюменские города эвакуировались промышленные предприятия и научные учреждения, ряд министерств и ведомств. С лета 1941 года в здании нынешней сельскохозяйственной академии хранилось тело Владимира Ленина.

   Тюменская область официально образована 14 августа 1944 года, её центром стала Тюмень. В состав области вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. В 1964 году в регионе открыли первые месторождения нефти и газа, и Тюменская область стала центром притяжения для геологов, строителей, нефтяников и учёных. На севере региона росли города, развивались промышленность и наука.

   В День образования Тюменской области Викуловский районный Дом культуры распахнул двери для жителей района, приглашая на концертную программу. С видеообращением выступил губернатор области Александр Моор. Наша область – это родной дом самых разных людей в разные эпохи. Область – многонациональна. Губернатор поблагодарил ветеранов разных профессий, они совершили в своё время трудовой подвиг в становлении региона. И сегодня по многим показателям в области полностью закрываются потребности населения. У нас активная, творческая молодёжь. Вместе мы создаём будущее!

   К собравшимся обратился Андрей Лотов, глава Викуловского района. Он сказал, что все мы отдаём часть себя своему району и области в целом. Каждый муниципалитет вносит свой вклад в развитие региона. А впереди множество планов и проектов. Андрей Лотов вручил награды людям, которые вносят весомый вклад в развитие и района, и региона. Благодарность губернатора Тюменской области за заслуги в развитии потребительского рынка Тюменской области объявлена Ольге Патрахиной, председателю правления Викуловского РайПО. Почётной грамотой Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство наградили Владимира Карамышева, директора ООО "Вира". Благодарственным письмом Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство отмечена Алла Тихонова, главный специалист управления делами администрации Викуловского муниципального района. Почётной грамотой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления за заслуги в развитии местного самоуправления наградили Светлану Ожгибесову, главу Ермаковского сельского поселения. А Почётной грамоты главы Викуловского муниципального района за личный вклад и заслуги в сфере физической культуры и спорта удостоен Сергей Роот, директор ДЮСШ "Спринт". Ещё одна награда -- Благодарность главы района за организацию, подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и сохранение исторической памяти Оксане Мархель, ведущему специалисту по работе с молодёжью, руководителю муниципального штаба регионального отделения "Волонтёры Победы" Викуловского района.

    Прекрасные концертные номера подарили полному залу коллективы Викуловского РДК, ещё раз доказав, насколько талантливы люди нашей земли.

   Вечером викуловчан и гостей района ждал концерт московской группы "Доктор шлягер" (проект  Вячеслава Добрынина) с программой "Билет в СССР". Прозвучали известные хиты разных лет, зрители активно поддерживали артистов, воодушевлённые любимыми композициями. На одной сцене с москвичами выступила и наша группа "Тет-а-тет".

   С Днём рождения, Тюменская область! Дальнейшего процветания!

                             

Другие материалы по тегу "По следам события"