Серьёзная опасность -- змеи

В Абатском районе зафиксирован случай укуса змеи. В этот раз пресмыкающееся напало на подростка 17 лет. Сегодня девочка получает лечение в условиях стационара Областной больницы №4 (г. Ишим).

-- Ребёнка доставили в медучреждение в воскресенье с отёком голени, на котором остались следы укуса змеи, -- рассказал заведующий хирургической службой ГБУЗ ТО "ОБ №4" Фарход Гиясов. – Сегодня состояние ребёнка удовлетворительное. Она продолжит консервативное лечение.

   Что делать, если вас укусила змея?

   Обязательно обратиться в медицинское учреждение. Но для начала промыть рану чистой водой, если есть такая возможность. Закрыть место укуса повязкой, приложить что-то холодное. Ни в коем случае не прижигать место укуса, не высасывать яд, не делать разрезы раны и не пытаться нейтрализовать токсин алкоголем, тем самым вы только усугубите ситуацию.

   Если место укуса покраснело, опухло, зудит, примите антигистаминный препарат. Пострадавшему рекомендуется пить больше воды, зафиксировать поражённую конечность и меньше двигаться.

   С начала 2022 года в Областной больнице №4 (г.Ишим) это уже четвёртый  случай укуса змеи, ещё три произошли в Викуловском районе. В прошлом году с токсическим действием яда змеи были госпитализированы два человека, представители Сорокинского и Викуловского районов.

   Помните, что при посещении лесов, кроме клещей, вас может подстерегать и ещё одна серьёзная опасность -- змеи. Будьте внимательны и осторожны!

 Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Другие материалы по тегу "Советует специалист"