Соседка помогла тюменке сохранить деньги

В последнее время в полицию обращаются люди и рассказывают об одной и той же схеме обмана. Им звонят люди и пытаются убедить в том, что близкие попали в ДТП и теперь им нужна большая сумма денег, чтобы избежать последствий.

   Большинство людей не верит этому и сразу прекращают разговор по телефону, другие – в панике начинают искать деньги, чтобы отдать "потерпевшим".

   Пожилой тюменке повезло, она поверила мошенникам и начала искать средства, для этого пошла к соседке, чтобы занять денег. Однако  соседка проявила бдительность и рассказала, что по такой схеме обычно действуют мошенники. После чего убедила позвонить дочерям и уточнить, всё ли у них в порядке. Убедившись, что никто из близких в ДТП не попадал, женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

   Следователем следственного отдела ОП №5 УМВД России по г.Тюмени по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления. Полицейские призывают граждан побеседовать с пожилыми родственниками и объяснить им  как поступать в подобных ситуациях.

Будьте бдительны и берегите себя.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"