Всё в собственности жильцов

В рубрику «Дежурный репортер» поступил вопрос от жителей многоквартирных жилых домов с. Викулово ул. Чапаева, №7 и № 9.

-- Ранее  за канализационными  ямами следило и производило откачку ООО "ЖКХ Викуловское". Хотим спросить, почему сейчас  передали собственникам жилья  канализационную яму в плачевном  состоянии?  Просим  привести её в надлежащий вид и только тогда передать жильцам дома.

 

   На вопросы жителей многоквартирных жилых домов, расположенного по адресу: с. Викулово, ул. Чапаева, д. 7 и  ул. Чапаева, д. 9,  сообщаем следующее:

   ООО ЖКХ "Викуловское" не является управляющей организацией и не осуществляет деятельность по содержанию общего имущества многоквартирных жилых домов (далее по тексту МКД). Кроме того, ООО ЖКХ "Викуловское" не занимается откачкой и вывозом жидких бытовых отходов.

   В МКД, расположенных по адресу: с. Викулово, ул. Чапаева, д. 7 и  д.9, выбран способ управления общим имуществом МКД -- непосредственное управление. Все внутридомовые канализационные сети, в том числе и накопительные выгребные ёмкости  являются общим имуществом МКД, а значит, всегда принадлежали и принадлежат в настоящее время собственникам помещений в МКД на праве собственности. 

   Именно собственники помещений в МКД, согласно действующему жилищному законодательству, несут полную ответственность и следят за состоянием общего имущества МКД, а также несут бремя содержания, принадлежащего им имущества, путём заключения договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании решений общего собрания указанных собственников.

   Наша же организация, т.е. ООО ЖКХ "Викуловское", никакого отношения  к указанным выше накопительным выгребным ёмкостям  не имеет. Никаких договоров  по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества ООО ЖКХ "Викуловское" с собственниками помещений указанных домов не заключало, и кто, и каким образом обслуживает выгребные ёмкости данных домов нам не известно. – Такой ответ дал В. А. СИЮТКИН,  директор ООО ЖКХ "Викуловское".      

Подготовила Ирина БОРИСОВА     

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"