В нетрезвом состоянии

Викуловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Ш., обвиняемого в нанесении побоев.

Как следует из материалов дела, в марте 2022 года Ш., находясь в нетрезвом состоянии дома, в ходе ссоры со своей сожительницей схватил её за волосы, повалил на кровать и начал сдавливать шею. Гражданина Ш. оттащили их дети. 

    Из оглашённых показаний одной из дочерей следует, что папе не понравилось, что мама сидит в телефоне.

    В судебном заседании обвиняемый признал вину полностью и пообещал, что больше такого не повторится. 

    Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, суд с учётом смягчающих обстоятельств назначил гражданину Ш. наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. 

   Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Похитил 5000 рублей

   Викуловский районный суд признал гражданина А., 1990 года рождения, виновным в совершении грабежа (ч.1 ст. 161 УК РФ) и с учётом обстоятельств, смягчающих наказание (полное признание вины в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого) назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. 

    Как стало известно из приговора, в феврале 2022 года А., находясь в доме своей соседки, похитил у неё 5 000 рублей. 

   В судебном заседании А. вину не признал, пояснив, что утром 9 февраля 2022 года пришёл к соседке за деньгами, которые она была ему должна за работу, так как он ей отремонтировал дверь. Работа была оценена хозяйкой в 200 рублей, А. показалось мало, и он решил взять в долг 1 000 рублей. Когда соседка достала купюру в 5 000 рублей, он взял её из рук и, пообещав разменять деньги, вышел из дома, но так и не вернулся. Деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания. 

    В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания А., данные им при допросе в качестве обвиняемого, из которых следовало, что А. вину в открытом хищении денежных средств признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что соседка отказалась дать деньги в долг, и тогда он выхватил из рук и скрылся.  

    После оглашения показаний А. не настаивал на данных в судебном заседании показаниях. Поддержал оглашённые показания, вину признал полностью. 

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Обвиняется в убийстве

   Викуловский районный суд рассмотрел ходатайство следователя Ишимского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тюменской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего Б., обвиняемого в убийстве и покушении на убийство двух лиц (ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

    По версии следствия, Б. находился в гостях у своих знакомых. Вместе они распивали спиртные напитки. Когда хозяйка ушла спать в соседнюю комнату, между мужчинами возникла ссора, Б. взял со стола кухонный нож и нанёс им несколько ударов в шею знакомого. От нанесённых ножевых ранений мужчина скончался на месте.  

    От шума на кухне проснулась хозяйка. Испугавшись, Б. ударом локтя в голову контузил женщину, а потом взял вилку из руки убитого мужчины и несколько раз ткнул ей в шею. Этого показалось мало, и он, вооружившись ножом, ударил им в область шеи и головы. От полученных травм потерпевшая потеряла сознание. Б. с места совершения преступления скрылся.

    Из-за своевременно оказанной медицинской помощи  женщина осталась жива. Придя в сознание, она рассказала полицейским о совершённом Б. преступлении. 

    По решению суда Б. будет находиться под стражей по 13 августа 2022 года.

Олеся СУББОТИНА по информации объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "из зала суда"