Тюменцам рассказали о новых способах обмана

Схемы мошенников изменились из-за ввода ограничений на некоторые банковские операции.

Так на первое место у мошенников вышли "помощь" в покупке наличной валюты и создание аналогов российских банков.

   Часто тюменцам звонили мошенники и предлагали перевести сбережения на "безопасный" счёт для того, чтобы карты якобы не были отключены от системы SWIFT.

   Кроме того, злоумышленники часто загружали в магазины приложений фейковые аналоги приложений российских банков. Скачав и установив такое приложение, жители страны лишались своих средств.

   В банках напомнили, что если человек самостоятельно перевёл мошенникам средства или сообщил данные, то банк не обязан возвращать средства. Именно по этой причине в 2022 году было возмещено менее семи процентов украденных средств.

   Если денежные средства похитили, нужно срочно заблокировать карту. В течение одного дня получить из своего банка выписку по счету и написать заявление о несогласии с конкретной операцией. Параллельно обратиться в полицию с заявлением о хищении.

   Напоминаем, что в 2021 году кибермошенники похитили у жителей Тюменской области более полумиллиарда рублей.

   Полицейские напоминают о бдительности. Не сообщайте никому свои личные данные или данные ваших карт, прерывайте подозрительные телефонные договоры с якобы сотрудниками банков, не переводите предоплату за товар, купленный в Интернете. Берегите себя.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"