Праздник сердца и слова
Анна НАУМОВА
11 июня 2022, 13:00
Областной литературно-образовательный форум «Особое перо» в этом году собрал почти сто участников.
Ими стали авторы с инвалидностью из 26 муниципальных образований юга Тюменской области. Форум прошёл с 29 по 31 мая в Тюмени. Провела мероприятие Тюменская областная региональная организация Всероссийского общества инвалидов.
-- Проект ТОО ВОИ является победителем первого конкурса грантов Губернатора Тюменской области, -- рассказывает председатель Викуловского РОО ВОИ Валентина Шубина. – Он направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов средствами литературного творчества, поддержку талантливых авторов, литераторов, проживающих в нашей области, содействие их творческому росту. В оргкомитет поступило около ста заявок и более пятисот работ в жанрах: поэзия, проза, авторская песня и авторское чтение. От Викуловского района участие приняли два человека с ограниченными возможностями здоровья: Любовь Семёновна Князева из Викулово и Людмила Михайловна Гоголева из Ачимово.
Эти женщины – творческие, часто пишут стихи. Не раз их произведения публиковали в районной газете!
Программа областного форума была насыщенной. Первый его день запомнился участникам вечерней экскурсией по городу на автобусе. По дороге участники читали стихи и отрывки из рассказов писателей земляков, а во время остановок прогуливались и знакомились с достопримечательностями областной столицы. Второй день форума "Особое перо" был посвящён образованию. Для участников прошли мастер-классы по жанровым направлениям – поэзии, прозе, авторской песне и авторскому чтению. Заключительный день форума сопровождался презентацией литературно-художественного сборника "Особое перо" и творческими номерами участников. Каждый участник получил в подарок сборник "Особое перо" со своими произведениями, а также дипломы и памятные подарки.
Для Любови Семёновны Князевой этот форум стал особенно запоминающимся, потому что она победила в номинации "Авторское чтение" со стихотворением собственного сочинения "Я объявляю старости войну". Наша газета публиковала его в 2021 году. Вот несколько строк:
"Я объявляю старости войну!
Уверенность в победе высока.
Пусть кто-то усмехнётся: "Ну и ну!"
А кто-то пальцем крутит у виска.
Я объявляю старости войну!
Давай-ка, подожди, моя родная.
Ещё хочу я каждую весну
Смотреть, как ручейки бегут, играя"…
-- Я довольна, -- делится впечатлениями Любовь Князева. – Форум "Особое перо" могу назвать праздником души. Понравилось всё – и экскурсия по городу, и мастер-класс по поэзии – нас учили, как не надо писать, давали дельные советы. Я не ожидала, что стану победителем, ведь пишу стихи я всего два года. За победу в номинации "Авторское чтение" мне подарили утюг. А когда мою фамилию назвали во второй раз, я ещё больше удивилась. От себя лично за стихотворение "Я объявляю старости войну" мне вручил книгу о Татарстане член жюри Фарид Закиевич Курманов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, председатель Тюменской областной молодёжной татарской общественной организации "Яшъ буын", что в переводе означает "Молодое поколение". Приятным сюрпризом было и то, что несколько моих стихотворений вошли в сборник "Особое перо"!
Надо сказать, что и стихотворения Людмилы Гоголевой также вошли в эту книгу. Она получила диплом, сборник и памятный сувенир. Приехать она не смогла по состоянию здоровья, ей передали подарки в Ачимово. Поздравляем земляков с удачными работами и желаем вдохновения, новых творческих задумок!
Любовь Князева с членом жюри Екатериной Володиной, поэтом и редактором журнала "ЛиФФт"
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
В годы Великой Отечественной наряду с мужчинами весомый вклад в Победу внесли и женщины. Они служили на передовой снайперами, лётчицами, зенитчицами, освоили множество других военных специальностей. В тылу заменяли ушедших на фронт мужей и братьев, сутками стояли у станков, вели хозяйство и всеми силами помогали Красной Армии.
Анна НАУМОВА
23.05.2026, 13:00
Читать далее
-
Российское государство всегда объединяло единство силы духа, вера в правду и торжество справедливости. День Победы - священный праздник, объединяющий всю страну.
Анна НАУМОВА
16.05.2026, 13:00
Читать далее
-
В рамках года дошкольного образования и в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в детском саду «Дельфин» прошёл «Военный парад дошколят». Это мероприятие стало итогом целой недели патриотических активностей, направленных на воспитание у самых маленьких граждан глубоких нравственно-патриотических чувств к своей Родине.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 12:00
Читать далее
-
Жители Викуловского округа отметили главный праздник страны – День Победы. Программа празднования была насыщенной.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Окунуться в атмосферу советского Первомая предложили викуловчанам и гостям округа 1 мая в центре Викулово. «РЕТРО МАЙ», посвящённый Празднику Весны и Труда, собрал множество желающих провести день в ностальгии. А молодёжь имела возможность представить, как жили родители.
Олеся СУББОТИНА
16.05.2026, 10:00
Читать далее