Праздник всех поколений
Анна НАУМОВА
14 мая 2022, 15:00
9 Мая – самый дорогой сердцу праздник для всех россиян и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ любви к Отечеству. В преддверии этого дня в населённых пунктах Викуловского района были проведены различные патриотические мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.
27 апреля, в солнечный и жаркий весенний день, сотрудники Передвижного клубного учреждения организовали праздничный концерт для жителей села Малахово и продемонстрировали публике фотовыставку "Дети, блокада, Ленинград". Погода позволила провести встречу на улице. Артисты ПКУ перевоплотились в разных персонажей Великой Отечественной и наглядно рассказали о том, как сложились их судьбы в войну – от первого дня войны до последнего. В музыкально-литературной композиции "За давностью лет" отразились реальные военные факты, которые полностью перевернули жизни людей разного возраста и профессий. Ирина Ельцова, Екатерина Федотова, Любовь Парфинович и Наталья Суворова перевоплотились в выпускницу школы, студентку, получающую медицинское образование, мать и солдата. Каждый артист постарался максимально точно сыграть своего героя и передать его эмоции и чувства.
- Когда я играю на сцене персонажей Великой Отечественной, то всегда вспоминаю свою бабушку, -- делится Ирина Ельцова. – Она проводила мужа на фронт в 1942 году, и он там погиб. Осталась бабушка одна с тремя детьми. Конечно, трудно это всё представить зрителю, потому что мы – поколение, которое войны не знало. Когда мы ставили эту постановку в Нововяткино, я увидела лицо одной пожилой женщины – самой старшей зрительницы в селе. Такая боль была в её глазах! Она всё это пережила…
- Сложно играть участников Великой Отечественной войны, но интересно, -- добавляет Екатерина Федотова. – Это требует больших душевных затрат. А так как мы показываем этот спектакль не один, а много раз в разных деревнях, приходится переживать всё снова и снова. И слёзы бывают, и бывает такое, что приходится нам с коллегами успокаивать друг друга. Все мы вживаемся в свои роли и как бы проживаем жизнь своих героев.
Зрители в Малахово смотрели постановку внимательно и с участием, у кого-то наворачивались слёзы на глаза… У каждого, присутствовавшего на праздничном мероприятии, оно нашло отклик в душе. Потому что, как известно, "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…"
- Девчонки запели военные песни, и у меня мурашки по коже побежали, -- говорит жительница села Любовь Александровна Кошкарова. – В такие моменты я вспоминаю всех своих родственников, которым пришлось эту войну пережить. Вся моя семья – коренные жители Малахово: Кукушкины, Чикиревы. Мамин отец воевал, два маминых брата – 18-ти и 23-летний – тоже ушли на фронт, и оба пропали без вести. Маме было семь лет, когда началась война. У их соседки все три сына не вернулись с войны. Мама помнит, как бабушка брала её с собой к этой соседке. Сядут они вдвоём, начнут вспоминать погибших, плакать и петь жалобные песни… Один дедушка у меня вернулся с фронта без ноги – его ранило под Москвой, а другой навечно остался на поле боя. Важно, чтобы память о подвиге наших соотечественников дошла и до сотой годовщины Победы, и дальше. А что для этого нужно сделать? И дома, и в школе нужно больше рассказывать детям о той войне.
Но были и другие случаи. Война не только забирала жизни, но и разрушала семьи.
- У меня дедушка был на войне, вернулся живым, -- рассказывает землячка Любови Кошкаровой Антонина Александровна Богданова. – Но он с нами не жил и общаться мне с ним не пришлось. Придя с фронта, он оставил мою бабушку и ушёл к другой женщине. Бабушка с моей мамой жили одни. Бабушка много трудилась в войну, пекла в колхоз хлеб. Накануне Дня Победы важно вспоминать всех, кто приближал Победу: и фронтовиков, и тружеников тыла.
Композицию "За давностью лет" уже посмотрели жители многих сёл и деревень района. Заведующая филиалом ПКУ Алла Кунгурова рассказала, что первые концертные программы они провели 18 апреля и уже завершают цикл победных мероприятий.
- Население встречало нас радушно, -- говорит она. – В этом месяце мы приезжали не для того, чтобы подарить улыбки, а чтобы почтить память наших дедушек, прадедушек, принимавших участие в освобождении мира от фашизма. Нынешняя программа была пропитана трагизмом войны и в то же время получилась душевной.
Такие встречи работников культуры с населением важны, особенно в нынешних условиях. Наша задача – объединить усилия, чтобы воспитать детей, молодёжь в духе уважения к родной истории, культуре и традициям, сохранить правду и донести её до следующих поколений. От решения этой задачи зависит многое, в конечном счёте, это будущее нашей страны.
Фото Татьяны СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 марта по завершении образовательного проекта «Увлекательно о русском», который реализовался в этом учебном году при поддержке Фонда президентских грантов, в МАОУ «Викуловская СОШ №2» для 9-11-х классов прошла интерактивная викторина «Земля отцов: русская литература».
Читать далее
-
В этом году Масленица ранняя и отмечается с 16 по 22 февраля. Эта неделя предшествует Великому посту и включает в себя разные приметы, поверья, связанные с предсказанием погоды, поисками суженого и привлечением удачи.
Татьяна СУХОВА
28.02.2026, 09:00
Читать далее
-
Так уж повелось, что русский солдат защищает не только свою страну, но и помогает братским народам. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны наши солдаты принимали участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны: в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Сегодня российские солдаты продолжают бороться с нацизмом на специальной военной операции.
Анна НАУМОВА
22.02.2026, 13:00
Читать далее
-
В начальной школе МАОУ «Викуловская СОШ № 1» - отделение Каргалинская школа - детский сад прошла предметная неделя по математике. Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.
Читать далее
-
19 декабря в РДК состоялось торжественное закрытие Года защитника Отечества и Года героев в Тюменской области. 2025 год был наполнен мероприятиями, посвящёнными памяти защитников Отечества разных поколений: нашим дедам и прадедам, вставшим на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и бойцам, которые сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.
Татьяна СУХОВА
27.12.2025, 16:00
Читать далее