Душа погрелась у костра…

Два года не было музейной ночи, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. А её так полюбили викуловчане! Это особая атмосфера погружения, мысленного путешествия в далёкие военные и послевоенные времена.

И сделать это погружение реалистичным помогают работники культуры. Костюмы, декорации, рассказы, песни, интерактивные площадки… 7 мая в Викулово "Ночь музеев" состоялась.

   Идёшь к музею с фасада, а здесь показ послевоенной моды. Не до платьев и причёсок было девчатам на войне… И только после, когда страна потихоньку начала вставать из руин, появились у женщин первые платья, сумочки и пальто. Женщине всегда хочется оставаться  женщиной. Весны в душе, красоты и внимания так не хватало в годы войны…

   Идёшь к музею со стороны парка, а здесь у костра поют песни и читают стихи. В гимнастёрках и пилотках, с баяном, а позже под гитару, поют песни военных, послевоенных лет и наших дней. Люди подходят, садятся на брёвна у костра, его тепло греет руки в прохладный майский вечер, а песни – душу.

   Сколько много здесь детей! Для них – военная палатка с буржуйкой и игры. Можно попробовать собрать и разобрать оружие. За большим самодельным столом уже полно народу – сухари, сало, конфетки, хлеб. Дымит полевая кухня, и работники ДК неустанно раздают солдатскую кашу и наливают чай.

   Окна музея призывно горят тёплым светом. На первом этаже устроена фотозона, где можно примерить гимнастёрку, взять в руки баян и запечатлеть на память приятный момент. На втором этаже в новом Зале Правды о войне яблоку некуда упасть. Юлия Чудакова, заведующая музеем, рассказывает о фронтовых буднях наших земляков. Здесь по крупицам собраны солдатские вещи, письма, даже трофеи викуловских солдат. Какой замечательный сделали зал! И вроде не так много места для него в музее, но очень грамотно подобрана информация, экспонаты и удачно размещены на стендах. Особенно внимательно рассказы Юлии слушают дети – такого в учебниках истории они точно не встретят. Здесь о наших, родных солдатах, тех, что жили на соседних улицах и ходили по нашему селу. Среди них немало героев!

   …Одни приходят, другие уходят. Кто-то задержался до конца "ночи". Такую особую атмосферу погружения в те далёкие военные годы хочется продлять и продлять. Гордость берёт за наших отважных солдат, а на душе становится тепло от победного мая. Душа погрелась у костра…

                                                                                                                    

  

Другие материалы по тегу "По следам события"