Бессмертный полк — река Памяти
Татьяна СУХОВА
14 мая 2022, 13:00
Акция «Бессмертный полк» с 2015 года стала одним из главных и важных элементов празднования Дня Победы в нашей стране и за её пределами.
Два года рамки пандемии не позволяли собраться вместе в этот день, и вот река Памяти с новой волной разлилась по дорогам городов, сёл и деревень.
В этом году, кажется, погода радовалась вместе со всеми. 9 Мая жители райцентра с портретами солдат Победы собрались на улице Солнечной. В 11 часов колонна начала шествие по улице Гагарина, по пути следования к ней присоединялись новые участники. На улице Карла Маркса ждали "Бессмертный полк" работники здравоохранения, всё больше и больше портретов фронтовиков становилось в колонне. Школьники с гордостью несли портреты своих земляков, прадедов.
Колонну "Бессмертного полка" открыли курсанты кадетского класса, воины-интернационалисты, служившие в республике Афганистан. Представители предприятий и организации райцентра, педагоги и школьники — все в одном строю. Река бесконечной памяти и скорби, благодарности и патриотизма, единения и гордости завершила свой маршрут на площади культурно-спортивного комплекса. Собравшихся земляков тепло приветствовал Андрей Лотов – глава Викуловского района, он выразил слова благодарности тем, кто завоёвывал Победу!
Вниманию собравшихся был представлен праздничный театрализованный концерт "Нам завещали память и славу", как встретили войну выпускники школ, как они уходили на фронт, оставляя свои мирные мечты, короткие мгновения жизни в тяжёлое военное время, переживая лишения и тяготы, похоронки и сводки с фронта… Всё это мастерски показали артисты. Множество площадок, интересных как детям, так и взрослым. Выставка-фотозона не пустовала ни минуты, всем хотелось запечатлеть себя в обстановке военного блиндажа и оставить у себя в архиве частичку праздника. Выставка книг Памяти "Бессмертный полк" -- здесь фотографии земляков, вернувшихся с фронта, и тех, кто навсегда остался молодым. Традиционная полевая кухня с горячей солдатской кашей и чаем. Патриотическая игра "Зарница" для ребятишек, с полосами препятствий, играми тоже стала доброй традицией праздника. Любители спорта смогли поболеть за команды в мини-футболе. Клуб военной песни "В пять часов вечера после войны", танцевальная площадка "Мода послевоенных лет", концерт "Пусть салюты гремят!" -- всё это было представлено артистично, трогательно, профессионально.
Автополк собрал всех желающих на Торговой площади. Самые разные мотоциклы и автомобили, украшенные флагами, победной символикой, ждали команды на построение. И, надо сказать, участники поразили своей фантазией и массовостью! Почти сотня единиц техники, а точнее – 77! Праздничная кавалькада автотранспорта проехала по улицам села и деревень.
В одиннадцать часов вечера у Мемориала воинской Славы состоялся молодёжный митинг, в котором приняли участие курсанты военизированных классов, волонтёры Победы. А 8 мая здесь же прошёл торжественный митинг "Мы помним…" в честь тех, кто отстоял мир. Представители организаций райцентра возложили к мемориалу цветы, гирлянды, венки. Почтили память павших минутой молчания.
Кульминация праздника — яркий салют, как символ Победы! Яркими фонтанами разлились по небу его огни, дань памяти бессмертному подвигу нашего народа!
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
В годы Великой Отечественной наряду с мужчинами весомый вклад в Победу внесли и женщины. Они служили на передовой снайперами, лётчицами, зенитчицами, освоили множество других военных специальностей. В тылу заменяли ушедших на фронт мужей и братьев, сутками стояли у станков, вели хозяйство и всеми силами помогали Красной Армии.
Анна НАУМОВА
23.05.2026, 13:00
Читать далее
-
Российское государство всегда объединяло единство силы духа, вера в правду и торжество справедливости. День Победы - священный праздник, объединяющий всю страну.
Анна НАУМОВА
16.05.2026, 13:00
Читать далее
-
В рамках года дошкольного образования и в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в детском саду «Дельфин» прошёл «Военный парад дошколят». Это мероприятие стало итогом целой недели патриотических активностей, направленных на воспитание у самых маленьких граждан глубоких нравственно-патриотических чувств к своей Родине.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 12:00
Читать далее
-
Жители Викуловского округа отметили главный праздник страны – День Победы. Программа празднования была насыщенной.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Окунуться в атмосферу советского Первомая предложили викуловчанам и гостям округа 1 мая в центре Викулово. «РЕТРО МАЙ», посвящённый Празднику Весны и Труда, собрал множество желающих провести день в ностальгии. А молодёжь имела возможность представить, как жили родители.
Олеся СУББОТИНА
16.05.2026, 10:00
Читать далее