Что такое социальный контракт?

Одной из эффективных мер по снижению уровня бедности является социальный контракт. Подробнее об этом рассказала Татьяна Нестерова, главный специалист Отдела социальной защиты населения.

Государственная социальная помощь в виде денежной выплаты на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тюменской области. В 2022 году эта величина составляет 13793 рубля.

   Предусмотрено четыре вида государственной социальной помощи: по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства, по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации (выплата на первоочередные нужды).

   Основные принципы назначения государственной социальной помощи:  добровольность участия, обязательность исполнения условий контракта и мероприятий социальной адаптации, целевой характер оказания помощи.

   Чтобы получить выплаты на основании социального контракта, гражданин должен  подать заявление о назначении соответствующей выплаты. К заявлению необходимо приложить справки о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Далее специалист соцзащиты  совместно с исполнительными органами государственной власти разработают программу социальной адаптации гражданина (его семьи).

   По социальному контракту гражданин обязан: ежемесячно предоставлять в управление отчёт по исполнению мероприятий программы с приложением подтверждающих документов, уведомить управление о прекращении выполнения программы, предоставлять информацию об условиях своей жизни, жизни своей семьи в течение 12 месяцев, предоставить в течение четвёртого месяца после месяца окончания срока действия социального контракта информацию о своих доходов.

 

Выплата по поиску работы
   Оказывается в виде денежной выплаты гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения  в качестве безработного или ищущего работу в течение одного месяца с даты заключения контракта. Размер – величина прожиточного минимума – 13793 рубля. Компенсация стоимости курса обучения (стоимость курса обучения – не более 30 тыс. рублей). Ежемесячная денежная выплата в период прохождения профессионального обучения (но не более трёх месяцев). Размер – половина прожиточного минимума – 6896, 5 рубля. Ежемесячная денежная выплата в течение трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства. Размер – 13793 рубля. Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев.

Выплата на индивидуальную предпринимательскую деятельность
   На осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица (максимальный размер – 250 тыс. рублей). Компенсация стоимости курса обучения (не более 30 тыс. рублей). Денежные средства выплачиваются  после предоставления заявителем сведений о регистрации в качестве ИП или налогоплательщика на профессиональный доход. Срок действия социального контракта – 12 месяцев.

Выплата на ЛПХ
   На осуществление непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Максимальный размер – 100 тыс. рублей. Компенсация стоимости курса обучения (не более 30 тыс. рублей). Денежные средства выплачиваются после предоставления гражданином сведений о регистрации в качестве налогоплательщика на профессиональный доход.

Выплата на первоочередные нужды
   Оказывается семьям с 5 и более детьми, не достигшими 18 лет. Выплата предоставляется для удовлетворения потребности граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения ЛПХ, в лечении, а также для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Денежные средства выплачиваются ежемесячно не более 6 месяцев со дня заключения социального контракта. Размер – 13973 рубля.

   Подробнее по каждому индивидуальному случаю можно проконсультироваться у специалистов Отдела социальной защиты населения.

                                                                                                                              

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"