10000 шагов к жизни

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», организованная Общероссийской общественной организацией «Лига наций», стартовала 3 апреля.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта "Спорт – норма жизни",  главной целью которого является привлечение внимания максимального количества граждан к здоровому образу жизни, повышению физической активности. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья и направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом "Наилучшее здоровье с наименьшими затратами".

    Мы стали меньше ходить… Удобно и быстро добираемся к нужному месту на автомобиле. К комфорту привыкаешь, экономишь время, но теряешь здоровье. Всё меньше хочется двигаться, сидячий образ жизни постепенно затягивает. Приобретается букет проблем со здоровьем, который рано или поздно даст о себе знать. И особенно грустно, что меньше стали двигаться дети. Поэтому взрослые должны на своём примере показать ребёнку, что спорт – это здоровье!

    Возле спортивного комплекса в 11 часов собрались любители здорового образа жизни. Все они получили символичные зелёные повязки, желающие взяли палочки для ходьбы. Лёгкая разминка на свежем воздухе, построение – и колонна  с флагом Викуловского района и табличками с логотипом акции зашагала по парку, по  ул. Островского, спустилась под гору, привлекая удивлённых земляков, направилась в сторону дамбы (аэропорта). Такой  "Маршрут здоровья". В колонне 58 человек, возраст разный – от дошколят до пенсионеров. Активное участие в акции приняли представители старшего поколения группы "Здоровье", сотрудники и воспитанники спортивной школы "Спринт", любители активного образа жизни, опытные и начинающие спортсмены, семьи с детьми. Песня на обратном пути объединила и подняла настроение. Для многих такой маршрут не новость и не в тягость, раз приходят в спортзал, значит, активный образ жизни уже занимает главную нишу в жизни. В рекомендациях ВОЗ образ жизни зависит от физической активности. Сделав в день 5000 шагов, человек ведёт сидячий образ жизни, малоэффективным называют цифру в  7500 шагов, если отрезок дневной  прогулки составит менее 10000 шагов — это отчасти активный образ жизни. И только 10000 шагов дают нам активный заряд бодрости!

   -- Я постоянно хожу вокруг стадиона по 7 кругов, привыкла  двигаться и уже не представляю себя без этого, -- делится участница группы "Здоровье" Зинаида Филингер.

   -- Движение – это жизнь! — присоединяется Валентина Ряписова.

   -- На свежем воздухе прогулка — это здорово! — говорит Алевтина Кива.

   -- Спорт дисциплинирует, -- уверен Андрей Ананьев.

   Все участники получают памятные магнитики с логотипом и становятся для общего фото. Елена Морозова — старший инструктор-методист ДЮСШ "Спринт" -- благодарит участников и выражает надежду, что эти 10000 шагов станут хорошим примером для систематических занятий спортом.

Фото автора

Другие материалы по тегу "всероссийская акция"