К высоким водам готовы. Будет ли вода большой?

10 марта в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором представители власти и районных ведомств обсудили вопросы организации работ в период высоких вод. Весна календарная вступила в свои права, совсем скоро начнёт таять снег, уровень воды в реках повысится.

Как сообщил начальник сектора по ГО и ЧС администрации Вадим Камерцель, прогноза по паводку пока нет, однако в районе есть проблемные в этом плане участки. Первый – в Балаганском сельском поселении, низководный мост через реку Ишим, соединяющий Балаганы и Тюлешов Бор с Заборкой. Этот мост каждый весенний сезон оказывается под водой, и здесь устраивают лодочную переправу. Второй проблемный участок – мост через реку Тенис в Скрипкинском сельском поселении, он связывает Скрипкино и Жигули. Третьего большого проблемного участка, к счастью, теперь не существует, угрозы для близлежащих к реке Ишим улицам в Викулово нет: построены и введены в эксплуатацию дамбы по улицам Колхозной и Ишимской. Все мы помним паводок-2017, высокой вода была и в 2018-м году. Потому и построены были дамбы – для безопасности нижних улиц. 

   При подготовке к паводку в Скрипкинском и Балаганском сельских поселениях  на эти территории будут завезены запасы медикаментов, продукты питания, организованы дежурства пожарной охраны и медицинской помощи. В случае необходимости, как сообщил начальник 131 ПСЧ Денис Нестеров, на помощь спасателям в Балаганское сельское поселение готов подоспеть автомобиль из Назарово соседнего Абатского района, что в 30 км от  Заборки.

   Евгений Шорохов, заместитель главы района, рассказал, как будет организована подготовительная работа к весеннему таянию снега в райцентре и Чебаклее. Это и транспортировка снега из мест, где ранее наблюдалась "большая талая вода", это и очистка канав для обеспечения пропускной способности вод. Имеется помпа для откачки талой воды с проблемных участков, этими работами будут заниматься подрядные организации. Руководители сфер ЖКХ и дорожного хозяйства дополнили информацию. Глава района обратил внимание ДРСУ на своевременную подготовку объездной дороги на Тюлешов Бор через Усть-Барсук.

   Ольга Филиппова, начальник отдела образования, рассказала, как будет организовано обучение детей вышеуказанных территорий. Дети из Заборки и Тюлешова Бора младшего звена будут переведены на дистанционное обучение по просьбе родителей. Старшеклассники будут проживать в интернате при Балаганской школе. Единственный школьник из Жигулей, как сообщили, переедет на время паводка к родственникам в Ермаки.

   Игорь Клюкин, директор КЦСОНа, пояснил, как будет работать социальная служба на территориях Балаганского и Скрипкинского сельских поселений, эта работа уже отлажена в прошлые годы. Андрей Черняков, начальник управления сельского хозяйства, рассказал, что на прогнозируемых подтопляемых территориях занимаются аграрии СПК "Сибирь" и ИП Парыгин. Техника и материалы для посевной будут завезены заранее, посевные работы начнутся вовремя. Закуп молока в Балаганском сельском поселении будет осуществляться по объездной дороге.

   Всё к предстоящему паводку готово. Осталось доработать вопрос общественного транспорта: транспорт должен находиться за переправой через Ишим в Балаганском сельском поселении. Этот вопрос решат в кратчайшие сроки и внесут в протокол заседания КЧС.

                                                                                                                   

  

Теги: паводок

Другие материалы по тегу "паводок"