Возможность получить временный заработок

В целях обеспечения временной занятости населения Центр занятости организует проведение оплачиваемых общественных работ. Это общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально-полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, а также безработные граждане. Преимущественным правом пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, и безработные, состоящие на учёте в органах службы занятости свыше шести месяцев.

   -- На сегодняшний день общественные работы – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным, -- говорит ведущий консультант Евгения Чемакина. – На общественных работах граждане занимаются благоустройством сельских территорий, уборкой производственных помещений, временными работами при проведении весенне-полевых работ, выращиванием и уборкой овощей, организацией досуга детей в учреждениях образования, культуры, молодёжной политики и спорта, социальной политики и другими видами деятельности.

   Особенно помогают общественные работы занять людей в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места. Работодателям участие в организации общественных работ позволяет при необходимости подбирать постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

   В рамках общественных работ в 2021 году работодателями района было создано 90 рабочих мест.

   Также стоит отметить, что в рамках трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в 2021 году трудоустроено 23 человека. К этой категории относятся: инвалиды, лица, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно), беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и квалификации.

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "занятость населения"