Сначала думай, потом делай

К сожалению, не всегда мы следуем этом простому алгоритму, особенно когда дело касается кого-то из наших близких. Именно на такую «горячку» и делают упор телефонные мошенники, которые, манипулируя нашими чувствами, пытаются «выудить» деньги у населения.

Очередной жертвой телефонных мошенников стал пенсионер из Тобольска.

Рано утром мужчине на телефон поступил звонок от якобы дочери, которая сообщила, что попала в ДТП, и ей срочно нужны деньги, чтобы решить проблемы с полицейскими, иначе на неё будет заведено уголовное дело. Мужчина долго думать не стал, ведь речь идёт о любимой дочери, и перевёл на счёт злоумышленников 45 тысяч рублей. Уже после перевода мужчина позвонил дочери и спросил, пришли ли деньги, в ответ, конечно, получил недоумение –  дочь дома, и с ней всё в порядке. Только тогда пенсионер понял, что стал жертвой мошенников и сразу обратился в полицию.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

    Полицейские настоятельно рекомендуют при поступлении подобных звонков не торопиться и не действовать сгоряча. Прежде чем переводить куда-то деньги, лично позвоните тому, кто якобы вам звонил, и уточните, действительно ли ему нужна помощь. Скорее всего, почти в 100% случаев окажется, что вас пытались обмануть. Обязательно сообщите своим пожилым родственникам, что им могут поступить подобные звонки, и что ни в коем случае нельзя переводить деньги на указанные счета. Берегите себя.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"