Татьяна Лаптева: ребят стараюсь заинтересовать и удивить…

В кабинете физики ведёт урок Татьяна Васильевна Лаптева. Голос спокойный, ребята внимательно слушают новый материал. На столе учителя лежат жёлуди…Оказывается, тема урока «Размер малых тел». Вот на примере этих желудей и объясняет она, как вычислить размеры.

-- Чтобы тема усвоилась лучше, ребят надо заинтересовать, удивить. В прошлом году такой материал усваивали, измеряя яблочки, -- говорит учитель. -- В физике много интересного, поэтому стараюсь объяснить сложное, прибегая к обычным вещам. С математикой сложнее, там нужна аналитика, особый склад мышления, чтобы формулы и цифры были интересны, чтобы хотелось самостоятельно решить задачу, применить не один способ. Для тех школьников, кто силён и увлечён предметами, – особое задание, дополнительные занятия. Они выходят на уровень олимпиад, подтверждая свои знания.

   В век информационных технологий педагог всё равно старается приобщать учеников к книге, там информация точная. Изменились условия работы с прошлого года, перешли на удалёнку, здесь педагог с детьми проводила ещё больше времени. Каждому написать, проанализировать. Дать задание и проверить результат. Такая профессия у учителя — всегда учить! И учить не только детей, работая с ними, нужно постоянно совершенствоваться самой.

   Стаж работы у Татьяны Васильевны 37 лет, когда начинала, такого термина, как Интернет, не было. С расширением информационных технологий она сразу освоила новую программу, окончив курсы в ТОГИРРО. Татьяна Васильевна –учитель высшей категории, Почётный работник образования Российской Федерации.

   Что будет учителем, решила ещё в школе. А её любимые предметы – физику и математику – вели Тамара Ивановна Тетеркина, Тихан Владимирович Каргаполов. Им она благодарна за знания. Сейчас многому учится и советуется со своей бывшей ученицей, ныне учителем математики ВСОШ №2 Людмилой Васильевной Гетмановой.

   После Викуловской школы №1 она окончила Ишимский пединститут, затем по распределению приехала в Сартамскую школу. До её закрытия работала там. А затем Боковская, Коточиговская, Озернинская школы. Педагог не рассталась с профессией, другими стали школы, дети, но её преданность  однажды выбранному делу всегда с ней. Жаль, что школьников стало меньше, раньше такие большие классы были! Но дети остаются детьми всегда, какой бы век на календаре не был.  И им нужен наставник, педагог, взрослый человек рядом. В нём они должны видеть  человека увлечённого, интересного и творческого. Тогда контакт будет, и результаты порадуют.

   С гордостью называет Татьяна Васильевна имена своих выпускников, связавших профессиональную деятельность с наукой. Это Игорь Шалыгин (преподаёт в строительном университете, г. Тюмень), Анна Макарова ( занимается биомедициной в Московском научном центре), Ксения Демьяненко (научная деятельность в Омской сельскохозяйственной академии), Юлия Карпегина (Новосибирский академгородок).

   Терпение и любовь к своему предмету  и детям — главное в профессии учителя, убеждена Татьяна Васильевна Лаптева. Успехов Вам, педагог!

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "рядом с нами"