В День добра и уважения – музыкальный подарок

Пока мы молоды, мысль о старости кажется такой далёкой. Но жизнь быстротечна, годы проходят, и в какой то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек. 1 октября в нашей стране принято чествовать старшее поколение.

Интересный репертуар, красивые голоса, нарядные костюмы…Лучшим подарком жителям преклонного возраста из сёл Балаганы и Нововяткино стали концерты, посвящённые Дню пожилых людей. Они были организованы работниками Передвижного клубного учреждения в первый день октября. В обоих сёлах собралось по тридцать человек, чтобы послушать звонкие, задорные песни под баян – грустных в этот день не пели, посмотреть театрализованные представления, услышать тёплые слова и пожелания.

   -- Мы долго думали над тем, как назовём нашу программу, -- рассказывает заведующая филиалом "ПКУ" Алла Кунгурова. – Сначала были варианты: "Золотая пора", "Осень жизни золотая", но в итоге остановились на таком: "У природы нет плохой погоды". Так же, как у природы не бывает плохих сезонов, так и у людей в плане возраста – каждый период по-своему прекрасен. В течение всей программы мы перелистывали страницы виртуального календаря, поговорили обо всех временах года. Доказывали нашим зрителям, что каждое из них дарит какие-то свои приятные эмоции. И каждый возраст по-своему хорош:  когда мы ещё дети, нам всё интересно, мы познаём мир. Подростковый возраст хоть и сложный, но это время первой влюблённости, а дальше – взросление -- создание семьи, рождение детей, достижение жизненных целей. Старость – это мудрость, опыт, внуки, и самое приятное, когда человек, оглядываясь на своё прошлое, может сказать: "Я прожил жизнь не зря". В середине концерта мы представили зрителям небольшую театральную постановку. В ней попытались показать, что в любом возрасте можно быть весёлым, энергичным, найти любимое занятие, то есть делать свою жизнь ярче.

   После концерта культработники провели конкурсно-развлекательную часть "Фильм, фильм, фильм". Здесь они предложили гостям вспомнить старые советские кинокартины. Их приятно удивило то, что земляки фильмы смотрят, знают, угадывают с первого кадра.

   Ну а пели в этот день про осень, про любовь, бабье лето. "Маленькая деревенька", "Тальянка", "Нам жить – не тужить" и многие другие полюбившиеся зрителям композиции прозвучали со сцен.

   Выступления Передвижного клубного учреждения понравилось и балаганцам, и нововяткинцам. Репертуар культработников взбодрил их, вселил оптимизм, подарил немало приятных мгновений. А в самом начале с праздником их поздравляли главы сельских поселений. Благодаря доброй атмосфере, царившей в этот день в залах Домов культуры, концерты получились по-настоящему душевными. Таким запомнят жители День пожилых людей – День мудрости, гармонии, добра, уважения.

   Всего сотрудники ПКУ провели 20 концертов ко Дню пожилых людей в разных населённых пунктах нашего района. Первый из них прошёл 24 сентября в деревнях Чернышева и Тюлешов Бор, а заключительные состоялись 7 октября в Одино и Малышево.

Фото из архива Аллы Кунгуровой

Другие материалы по тегу "По следам события"