Это круглая в жизни дата

Первое октября для Таисии Дмитриевны Чирковой – двойной праздник. В этот день у неё день рождения, а в стране отмечается День пожилых людей. Нынешней осенью этому позитивному, светлому и трудолюбивому человеку исполнится 70 лет.

В биографии любого юбиляра важное место занимают детские воспоминания. Эти страницы Таисия Дмитриевна вспоминает с теплотой и любовью. Выросла она в деревне Кайлы Усть-Ишимского района Омской области в многодетной семье: в ней воспитывали семерых детей.

   - Богато не жили, но раздетыми не ходили и голодными не были, - делится юбилярша. – Родители много трудились, а мы, дети, во всём им помогали. Тогда так было заведено. Вот помню: выкопаем картошку, мама сдаст её – центнер стоил восемь рублей. Пойдёт в магазин, возьмёт с собой чистую наволочку, а оттуда принесёт домой эту наволочку - полную конфет и пряников…

   В 14 лет Таисия поступила учиться в Омский финансово-кредитный техникум по специальности "бухгалтер". С Усть-Ишима до Омска добиралась теплоходом по Иртышу. Говорит, были ещё и так называемые суда "ракеты", которые доставляли пассажиров по этой же реке ещё быстрее.

   В 1969 году она проходила практику в Викулово, здесь и осталась. Встретила свою вторую половинку – Ивана Дмитриевича, за которого в 1971 году вышла замуж, родила двоих детей: Наталью и Дмитрия. А познакомилась она с будущим мужем на комсомольском празднике 29 октября в 1970-ом. Активную жизнь в те годы вели комсомольцы: ходили на танцы в Дом культуры, работали в Заготзерно, дружно копали колхозный картофель… Есть что вспомнить, чему улыбнуться, о чём понастольгировать ветерану труда. 22 года Таисия Чиркова отработала в Госстрахе, 15 лет – во вневедомственной охране. На пенсию вышла в 55 лет.

   Любимого мужа не стало в 2007 году. Тяжело пережила эту утрату Таисия Дмитриевна. Живёт одна: дети разъехались, проживают в городе Тюмени. По-прежнему держит хозяйство: кур и поросят, сажает большой огород. Привыкла работать по хозяйству и с трудом представляет свою жизнь без этих ежедневных хлопот.

   - Материально детям помочь не могу, зато домашними продуктами – пожалуйста, - говорит она. – Дач у них пока нет, поэтому выращиваю овощи на всех. Сегодня вот свёклу вырезала. Заготовок уже двести банок приготовила: там и салаты, и огурчики маринованные, и варенье. Занимаю себя разной работой, чтобы скучно не было. Зимой стряпаю много пельменей, включу радио и леплю по-тихоньку…

   Так пролетают дни за днями. Дети навещают маму, помогают. А ещё ей в поддержку – верные друзья, дружба с которыми проверена годами. Вот уже сорок лет дружит Таисия Чиркова с семьями Парыгиных, Заложук, Аветисян, Решетниковых. Большим горем для всех стала утрата близкой подруги Екатерины, которой не стало нынешним летом. Вспоминает о ней Таисия Дмитриевна со слезами на глазах. Оттого, говорит, и настроение предпраздничное не весёлое. Для этого человека слово дружба имеет особое значение, друзья для неё – родные люди, поддержка и опора в жизни.

   - Судьбу мою нельзя назвать лёгкой, - в завершение беседы говорит Таисия Дмитриевна. – Но на моём пути мне встречались добрые, отзывчивые люди. Дети у меня хорошие, есть внучка Сашенька, ей 24 года…

   Жизнь продолжается, а значит, в ней будет ещё много приятных моментов и радостных событий. Пусть таковых будет побольше, Таисия Дмитриевна! Здоровья Вам и счастья!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"