Говорили о крае родном

Место, которое передаётся нам от отцов и матерей, где мы родились. Родной дом, семья, земля с речками и лугами, язык, говор, песни, традиции. Маленький уголок большой страны… Всё это - малая родина. Такой простой и понятной всем теме в минувшие выходные посвятили ряд мероприятий.

В рамках фестиваля "Тюменская осень" Передвижное клубное учреждение представило населению малых деревень района программу "Родные сердцу места". С 17 по 18 сентября  культработники Викуловского Центра культуры и досуга провели мероприятия в шести населённых пунктах: Малахово, Доставалово, Борках, Одино, Староборовой, Долгушино.

   Что такое малая родина, почему мы все её любим, почему туда тянет? На эти вопросы организаторы мероприятия искали ответы вместе с жителями. Во время мероприятий их расспрашивали о местности, в которой они живут, ведь в каждой есть свои оригинальные названия тех или иных объектов. А ещё провели викторину "Вехи истории края родного" с подарками.

   - Народ был во всех деревнях, но особенно много собралось в Долгушино, Староборовой и Одино, - рассказывает заведующая филиалом "ПКУ" Алла Кунгурова. – Суббота – выходной день, и была лучше погода, без дождя. Я думаю, всё-таки в этом главная причина, почему во второй день у нас было больше зрителей. Вместе с жителями мы пели их любимые песни, а заодно и провели небольшой опрос, насколько хорошо они знают свою деревню.

   Формат такого опроса выбрали необычный. Каких имён мужских и женских у них в деревне больше всего? Какая фамилия чаще встречается? Перед этим работники культуры сами изучили соответствующие списки, чтобы знать правильные ответы. Оказалось, что в Борках больше всего жителей по фамилии Васькины, а самые популярные имена – Антонина, Валентина и Нина, а также Александр и Сергей. В Долгушино тоже больше всего мужчин с именем Александр, а женщин – с именем Наталья. А вот в Одино преобладает фамилия Подкорытовы, из имён лидируют Сергей и Валентина. И такой анализ провели по каждой из деревень. Не все жители сумели сразу угадать правильный ответ. Было интересно!

   И, конечно, не обошлось без любимых песен о деревне под звуки баяна. "Деревня моя, деревянная, дальняя", "Маленькая деревенька за горой", "Далеко-далёко" и другие душевные, знакомые всем мелодии прозвучали в эти дни. Гости праздника смогли понастольгировать, отдохнуть в дружеской, тёплой атмосфере среди земляков.

Фото из архива Аллы Кунгуровой

Другие материалы по тегу "По следам события"