И всё началось сначала…

В первой младшей группе детского сада «Колосок » оживлённо. Дети заняты игрушками, строят пирамидки, домики, а потом дружно складывают все кубики в ящик. Детки такие разные, они привыкают быть вместе, в своём первом коллективе. Потому, что порог садика малыши перешагнули совсем недавно, ещё и месяца не прошло. Кто-то уже чувствует себя, как дома, а кто-то ещё тоскует по маме.

-- Всегда так, -- улыбаясь, говорят их воспитатели Людмила Григорьевна Пономарёва и Ольга Николаевна Шаталина. – Потом привыкнут, будут играть и времени не замечать, а пока идёт адаптация… В этом году мы выпустили ребят в школу и набрали малышей, и всё начинаем сначала. Забавные они, маленькие, а все разные, все  со своим характером. Постепенно привыкают к занятиям, зарядке, любят слушать сказки, начинаем  учить песенки.

   Людмила Григорьевна – стажист, диплом об окончании Голышмановского педучилища получила в 1988 году, с тех пор и работает на одном месте в своём родном детском саде "Колосок". Она воспитатель 1 категории, на педагогической конференции в городе Тюмени, которая проходила традиционно перед началом учебного года, ей вручён нагрудный знак "Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации". С этой наградой воспитателя тепло поздравили коллеги, родные.

   Ольга Николаевна  в район приехала из города Омска, там её трудовая деятельность была связана со сферой торговли. С детьми работает с 2016 года, окончила курсы, вжилась в профессию. Она – младший воспитатель. Многому научилась у Людмилы Григорьевны. Считает свою работу интересной, жалко расставаться с детьми, ведь они растут на глазах, с каждым годом становятся самостоятельнее.

    Проводили в школу ребят, пришли другие. Пройдёт время – и они будут ходить в группу, как домой. А пока нужно окружить их лаской, теплом и вниманием.

На вопрос: "Каким должен быть воспитатель?"  -- они с улыбкой отвечают: "Нужно просто любить  детей".

    С праздником вас, воспитатели! Успехов, понимания и благополучия.

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников"