Совет по противодействию коррупции: второй квартал позади

24 июня в администрации района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, провёл которое председатель, глава Викуловского района Александр Криволапов. На повестке – несколько актуальных вопросов.

Об итогах предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год, представленных муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений, доложила Елена Горбунова, управляющий делами администрации, секретарь совета. 71 муниципальный служащий Викуловского района представил 194 справки. Отчитались и 111 депутатов сельских поселений. Фактов несвоевременной сдачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не выявлено.

   О выявлении и пресечении преступлений и правонарушений коррупционной направленности на территории района зачитал доклад Алексей Сердюков, начальник ОП №2 МО МВД России "Ишимский". В целом взаимодействие по этому вопросу осуществляется  с прокуратурой района, работа ведётся систематически, является приоритетным направлением в деятельности правоохранительных органов. По итогам оперативной служебной деятельности, за пять месяцев наблюдается рост зарегистрированных преступлений, произошёл он из-за инициативно выявленных преступлений сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями -- 38 преступлений  по статье 260, ч. 3 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере". По указанным преступлениям проводится расследование. Пётр Казанцев, заместитель прокурора района, дополнил информацию, что по данной статье  в течение последних лет преступлений практически не было выявлено, и теперь фиксируются преступления именно последних  лет.

   Ольга Филиппова, начальник отдела образования, представила информацию  о мерах, применяемых для профилактики коррупции при подготовке и проведении ОГЭ и ЕГЭ. Экзамены в районе прошли в соответствии с требованиями безопасности и открытости. Нарушений процедуры проведения экзаменов Государственной экзаменационной комиссии не выявлено.

   На телефон горячей линии  о преступлениях и правонарушениях коррупционной направленности на территории района в первом полугодии 2021 года звонков не поступало. Об этом сообщила Светлана Антюхова, директор АНО ИИЦ "Красная звезда".

   В конце заседания члены совета обменялись мнениями, подытожил информацию Александр Криволапов. Далее – работа согласно плану комиссии в следующем квартале.

                                                                                                              

Другие материалы по тегу "в администрации района"