Жить настоящим и ценить это

45 лет совместной жизни. Много это или… Не каждая семейная пара может отпраздновать свою сапфировую свадьбу.

Сапфир — второй по ценности камень после алмаза. Кроме этого, сапфир — один из самых прочных камней. Он символизирует стабильность семейных отношений. Считается, что после этой годовщины уже ничто не сможет разрушить любовь супругов. Насыщенный синий цвет сапфира обозначает спокойствие и умиротворённые отношения семейной пары.

   В селе Одино есть такая семейная пара: Николай Иванович и Валентина Александровна  Подкорытовы. 45 лет их семейному союзу исполнилось 11 июня. Как говорят юбиляры, время пролетело быстро. Как и у многих, в заботах, делах, радовались, глядя на детей, больших планов не строили – жили настоящим и ценили это.

   Николай Иванович – житель местный, а вот его супруга родилась и выросла в Кемеровской области. Встретились молодые в сельском клубе, когда Валентина приехала в гости к тёте. Николай уже отслужил в армии, имел профессию тракториста. Она по специальности — отделочница, тоже уже имела опыт работы. Как-то сразу поняли, что интересны друг другу. Не побоялась переехать в далёкую Сибирь молодая девушка. Сейчас это уже вторая родина для Валентины Александровны, здесь родились дети: Нина, Саша, Евгений. Недаром говорят: где дети, там и родина.

   Свой союз отметили в семейном кругу, без свадьбы, без торжеств, но до сих пор вспоминают тёплые пожелания, душевную обстановку на их первом семейном  вечере. От колхоза получила пара дом, вернее, улыбаясь, говорят  супруги —стены… Но были рады такому – взялись за дело и довели стройку до конца. Появились постройки хозяйственные, баня, гараж, всё как полагается. Скотины полон двор, огород  большой. Раньше все так жили, а Подкорытовы  были к труду приучены с малых лет, и не пугал их такой график, когда встаёшь с солнцем, а ложишься глубокой ночью. Хозяин всю жизнь работал механизатором, поэтому во время сельскохозяйственных кампаний его трудно было дома застать.

   -- Уезжал — дети ещё спали, возвращался домой — уже спали, -- вспоминает Николай Иванович.

   Работу всегда всю вместе делали, но в такие сезоны Валентине Александровне, конечно, доставалось. Но она не тужила, не жаловалась, она всё понимала. Подрастали дети, помощники. Всю жизнь вместе с семьёй прожила свекровь Наталья Андреевна, она тоже молодым помогала.

   За свой труд Николай Иванович имеет множество благодарностей, не раз его имя было в числе ударников коммунистического труда, за заслуги в профессии  есть у него Орден Трудовой Славы 3 степени. К работе всегда относился с пониманием, был хорошим примером для новичков, заслуженно пользуется авторитетом у односельчан.

   В ухоженном палисаднике дома № 42, где живёт семья, благоухают пионы – любит цветы хозяйка. Не жалеет сил и времени на них. Ну, а хозяин любит рыбалку, сейчас лето, и с удочкой посидеть – одно удовольствие!

   Дети у Подкорытовых живут рядом: Нина и Александр с семьями в Поддубровном, Евгений в Одино. У деда и бабушки 8 внуков и 4 правнука! Самая большая радость и богатство!

   За всю жизнь супруги по путёвке на отдых ездили только один раз. Путешествие в Краснодарский край на море оставило самые яркие воспоминания. Но вот больше отдохнуть вместе как-то не получалось. В гости часто ездили и к себе принимали. В большом семейном кругу Подкорытовы собирались, когда уходили на пенсию. В клубе в торжественной обстановке, весело, по-семейному отпраздновали свои юбилеи.

   Особенных традиций у них нет, как и у всех — собираются за столом на праздники и именины, любят в лесу походить, грибов, ягод побрать.  Так вот и живут  настоящим, всегда вместе …

   На традиционный вопрос: "В чём секрет семейного долголетия?" -- не задумываясь, отвечают: "Нужно принимать друг друга такими, какие есть, не стараться переделать, не опустошать себя и не тратить энергию на мелочи, ссоры, обиды, надо жить настоящим, доверять друг другу  и не забывать говорить волшебные слова. Тогда жизнь не будет скучной, а будет наполнена смыслом, светом и теплом".

   Долгих лет вам, юбиляры! Семейного счастья и благополучия!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"