Когда был такой же засушливый период?

На календаре 16 июня. А хорошего дождя не было с 13 мая. Такой засухи, как в мае – июне 2021 года, не было за последние 30 лет!

Это явление отметили викуловские метеорологи. С ними согласятся и викуловчане. Осадков нет вот уже второй месяц. Тех, которые порой выпадают в скудном количестве, не хватает даже для того, чтобы прибить пыль. А уж что говорить о поливке огородов, полей…

   Среднемесячная температуре в мае этого года составила 17,3 градуса при многолетней норме 10,7, что на 6,6 градусов выше. В середине месяца температура повышалась до отметки плюс 33 градуса. При этом осадков за весь май выпало 4,1 миллиметр при норме 35 миллиметров. Это рекордное число. Такое явление наблюдалось в мае 1991 года.

   Из-за отсутствия осадков с 13 мая до сих пор наблюдается опасное явление – чрезвычайная пожарная опасность, пятый класс горимости. Об этом рассказала начальник метеорологической службы Викуловского района Светлана Багута. Также она отметила, что с 29 по 31 в период цветения культур наблюдалось агрометеорологическое явление -- суховей. Это тип погоды, характеризуемый высокой температурой  и низкой относительной влажностью воздуха, часто в сочетании с умеренным – шесть-девять метров в секунду, или сильным -- 10 метров в секунду и более - ветром. При высокой температуре суховей вызывает интенсивное испарение воды из почвы, с поверхности растений и водоёмов. Это может вызвать порчу урожаев зерновых и плодовых культур, гибель растений.

   -- В 2020 году отмечалась не характерно мягкая для нашей местности зима, а следом за ней пришла ранняя весна, -- сравнивает Светлана Багута. -- Она отметилась аномально тёплыми температурами мая для Сибири. Уже в его начале расцвели черёмуха, яблоня, вишня и другие кустарники, а после них зацвела сирень. По сравнению с весной прошлого года, можно сказать, что март 2020 был гораздо теплее – на 7 градусов выше нормы, в апреле тоже стояла тёплая погода – на 5 градусов выше обычного. Осадков выпало две нормы от многолетней. Норма – 27 миллиметров, выпало 49,6. В мае сохранялась жаркая погода – до отметки плюс 32 градуса в отдельные дни, но при этом выпавшие тогда осадки в мае были близки к норме – 38,8 миллиметров при норме 35. В этом году погода в мае по температурным показателям похожа на ту, что была в прошлом году, но осадки практически отсутствуют.

   Такой жаркий май, какой был в 2020 году, жители также не припомнят с 1990 года. Теперь, с разницей опять же в 30 лет, май оказался не просто жарким, но ещё и засушливым. Но любой аграрий подтвердит, что для хорошего роста сельскохозяйственных культур нужны дожди. Поэтому остаётся только пожелать дождичка полеводам и садоводам, чтобы в будущем они получили хороший урожай!

                                                                                     

Другие материалы по тегу "это интересно"