Коротко о разном

В районе

Футболисты взяли "серебро" чемпионата Тюменской области

 На минувшей неделе в Голышманово прошли полуфинальные и финальные матчи чемпионата Тюменской области по мини-футболу. Ранее викуловские футболисты уже обеспечили себе выход в эту стадию соревнований.

   В полуфинальном матче викуловчане оказались сильнее соперников из Казанского района (2:1). В финальном матче нашим футболистам противостояла дружина из Исетского района, которая оказалась сильнее (1:4). По итогу чемпионата викуловский "Спринт" стал серебряным призёром, поздравляем наших футболистов и желаем дальнейших успехов.

 

В области

В ТюмГУ учредят стипендию имени Геннадия Куцева

 

   Её получат лучшие студенты и молодые учёные.

   "Стипендия имени Куцева – это и форма поощрения перспективных молодых ученых и студентов, и увековечение памяти уникального руководителя, знаковой для всей системы тюменского образования личности", -- отметил Ректор ТюмГУ Иван Романчук.

   Донорами фонда стали представители крупного и среднего бизнеса, руководители госструктур и индустриальных партнёров, успешные выпускники, сотрудники, студенты, ветераны. Средства фонда используются на поддержку научных исследований, выплаты стипендий, улучшение материально-технической базы вуза и другие цели.

 

В стране

Упростили процедуру назначения льгот и пособий
 
   В России вступили в силу новые правила назначения льгот и пособий. Теперь регионы смогут назначать меры соцподдержки с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

   Новый порядок позволит назначать гражданам льготы и социальные пособия в беззаявительном порядке. Принцип проактивности уже реализуется с некоторыми видами соцвыплат (например, в 2020 году многие пользователи портала госуслуг получили выплаты на детей автоматически), а также при рождении ребёнка (справка из роддома автоматически поступает в личный кабинет родителя на портале госуслуг).

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"