Не будьте равнодушны к своей малой родине!

Такую задымлённую весну, как нынче, викуловчане не припомнят давно. А в Тюменской области по официальным данным такого положения дел в пожароопасный период не было десять лет.

   Сколько бы ни предупреждали жителей района, сколько бы ни разъясняли, всё равно практически каждый день где-то происходит возгорание – в полях, болотах, лесах. Причиной пожаров может быть как случайность, так и преднамеренный поджог.  Земляков злоумышленникам не жалко, которые, рискуя здоровьем, ведут борьбу с огнём.  Огромную помощь в тушении пожаров оказывают члены добровольной пожарной дружины или так называемые мобильные группы. Их главные задачи – выявление возгораний и оказание помощи пожарным подразделениям в тушении пожаров и ликвидации их последствий. Порой именно от этих сильных, смелых людей зависит многое. Мужество и профессионализм показали в праздничные майские дни добровольные пожарные в Нововяткино: Иван Терешков, Евгений Федосеев, Андрей Подкорытов. А случилось на их территории вот что.

   9 мая поступил звонок от службы ЕДДС – произошло возгорание на расстоянии  примерно одного километра от деревни Чаши Нововяткинского поселения. Возникла угроза для сельского кладбища. Пригнали трактор, успели вовремя провести опашку погоста. Единственной семье, проживающей в Чаше, рекомендовали запастись водой.

10 мая в восемь утра с восточной стороны от села Нововяткино загорелось болото. Через него огонь переметнулся дальше. Могла возникнуть угроза населённому пункту. Добровольная пожарная дружина сработала слаженно, чётко и грамотно, на опережение.

    В это же время огонь подходил к Комиссаровке. Большую помощь дружине оказали жители этой деревни Евгений и Николай Блиновы. Собрали ещё людей, начали останавливать огонь. И здесь грамотные действия жителей и тракториста Викуловского лесничества Виктора Кошкарова помогли эффективно справиться с поставленной задачей. После этого огонь вновь перебросился на Нововяткино. Пришлось пожарной дружине тушить его во второй раз. Чтобы читатели понимали, как сильно территория была охвачена огнём и дымом, мы разместили в публикации фотографию, сделанную одним из членов дружины. Огромные столбы дыма, охваченный огнём лес – эта картина наводит ужас, а добровольцы работали в этом пекле, отстаивая родную землю, дыша гарью до самого вечера несколько часов и дней подряд, спасая территории.

   Но и это ещё не всё. 11 мая вновь произошло возгорание в районе еловых насаждений. И вновь в течение четырёх часов добровольцы их отстаивали. В результате хвойный лес остался жив. Крайне напряжёнными выдались праздничные дни у нововяткинской добровольной пожарной охраны. Но ведь можно было всего этого избежать, если бы население прислушалось к запрету на посещение лесов…

   Не передать словами чувство грусти и разочарования, когда вместо зелёного леса, шумящего десятилетиями, кормящего людей ягодами и грибами, ставшего домом для десятков биологических видов птиц, животных и насекомых, видишь пустое, чёрное пятно. То же чувство испытала глава Нововяткинского поселения Александра Жукова в те беспокойные майские дни. Глава благодарит добровольную пожарную дружину сельского поселения и всех жителей, которые не дали огню подойти к населённым пунктам. Здесь ещё раз стоит напомнить, что в таких ситуациях нужно действовать быстро, сообща, не ждать откуда-то помощи или вертолёта МЧС. Нововяткинцы показали в этом положительный пример. Спасибо всем, кто не остаётся равнодушным к судьбе своей малой родины, её благосостоянию, природе и животному миру. Это чуткие, сознательные люди, умеющие ценить то, что рядом. А что сказать тем, кто бросает зажжённые спички?...

Фото из архива Александры Жуковой

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"