Тюменцам поведали о "хорошем" и "плохом" холестерине

В быту очень распространено мнение, что холестерин - непременно зло. Но на самом деле холестерин обязательно должен быть в организме, ведь он способствует посту тканей, правильному обмену веществ и синтезу гормонов и витамина D.

Основную часть необходимого холестерина (~80%) организм вырабатывает сам за счёт печени, оставшуюся долю необходимо получать из пищи животного происхождения: жирное мясо, сметана, творог, субпродукты.

Выделяют "хороший" и "плохой" холестерин, к плохому относят тот, в котором мало белка и много жира, он способствует созданию атеросклеротических бляшек, что в конечном итоге ведёт к проблемам с сердцем. В основном он берётся из насыщенных жирами продуктов - красного мяса, необезжиренные молочные продукты.

"Хороший" же холестерин мы получаем из не насыщенных жиром продуктов: оливковое масло, орехи, тёмный шоколад. Этот холестерин транспортирует "плохой" в печень для переработки.

Для того, чтобы не произошло переизбытка холестерина необходимо балансировать разные виды пищи - не исключать насыщенную жиром еду, но и не увлекаться ею.

Поэтому внимательно следите за своим рационом и обеспечьте в нём наличие как насыщенных жиром продуктов (в умеренном количестве), так и продуктов, содержащих "хороший" холестерин.