Мои впечатления о конкурсе "Учитель года"

Участвовать в конкурсе «Учитель года» мне предложила директор нашей школы Людмила Петровна Решетникова. Подумав, я дала согласие, ведь это позволит получить новый опыт в моей педагогической практике. С этого момента не прошло ни одного дня без мыслей о конкурсе.

Настроение менялось с каждым профессиональным испытанием: подъём, спад, опять подъём. В присутствии жюри и коллег я волновалась, как на экзамене. Я поняла, что мне не хватает опыта публичных выступлений, иногда эмоции и волнение переполняли меня, не давая сосредоточиться. Но тем конкурс и хорош, что дает возможность понять, над чем еще надо работать и в каком направлении планировать свое дальнейшее развитие.

   Конкурс "Учитель года" стал для меня важным шагом в развитии педагогической деятельности. Участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качеств.

   Что было самым сложным для меня? Пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовала перед своей школой и районом.  А конкурсы — это, конечно, напряженная борьба на всех этапах. С самого начала я знала, что математиков на конкурсе (областной этап) двое, значит и конкуренция выше.

   В конкурсе пригодились все качества: умение находить контакт с окружающими, организовывать работу обучающихся, проводить оценку собственной деятельности.

   Теперь уже все позади. Волнения, переживания, промахи – со временем сгладится, но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу и признанию учительского труда обществом.

   Учитель – это человек, который, как никто другой, всю жизнь учится, развивается, совершенствуется интеллектуально и профессионально. А любое развитие и движение вперед заслуживает признания.

   Такой конкурс, как "Учитель года", обязательно нужен — это драйв, который позволяет педагогу увидеть себя и свои возможности гораздо шире.

   Я хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за эту колоссальную работу, проделанную ими, благодарность членам жюри за профессионализм и индивидуальный подход к каждому конкурсанту.

   Я счастлива, что провела два дня в доброжелательной обстановке взаимопонимания и взаимоподдержки.

Валентина ВОЛЖАНИНА, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"