Мои впечатления о конкурсе "Учитель года"
Участвовать в конкурсе «Учитель года» мне предложила директор нашей школы Людмила Петровна Решетникова. Подумав, я дала согласие, ведь это позволит получить новый опыт в моей педагогической практике. С этого момента не прошло ни одного дня без мыслей о конкурсе.
Настроение менялось с каждым профессиональным испытанием: подъём, спад, опять подъём. В присутствии жюри и коллег я волновалась, как на экзамене. Я поняла, что мне не хватает опыта публичных выступлений, иногда эмоции и волнение переполняли меня, не давая сосредоточиться. Но тем конкурс и хорош, что дает возможность понять, над чем еще надо работать и в каком направлении планировать свое дальнейшее развитие.
Конкурс "Учитель года" стал для меня важным шагом в развитии педагогической деятельности. Участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качеств.
Что было самым сложным для меня? Пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовала перед своей школой и районом. А конкурсы — это, конечно, напряженная борьба на всех этапах. С самого начала я знала, что математиков на конкурсе (областной этап) двое, значит и конкуренция выше.
В конкурсе пригодились все качества: умение находить контакт с окружающими, организовывать работу обучающихся, проводить оценку собственной деятельности.
Теперь уже все позади. Волнения, переживания, промахи – со временем сгладится, но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу и признанию учительского труда обществом.
Учитель – это человек, который, как никто другой, всю жизнь учится, развивается, совершенствуется интеллектуально и профессионально. А любое развитие и движение вперед заслуживает признания.
Такой конкурс, как "Учитель года", обязательно нужен — это драйв, который позволяет педагогу увидеть себя и свои возможности гораздо шире.
Я хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за эту колоссальную работу, проделанную ими, благодарность членам жюри за профессионализм и индивидуальный подход к каждому конкурсанту.
Я счастлива, что провела два дня в доброжелательной обстановке взаимопонимания и взаимоподдержки.
Валентина ВОЛЖАНИНА, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"
Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"
-
«С юбилеем, малая родина!»
Люблю тебя, мой край родной,
Моя тихая, малая родина!
Ты в сердце моём всегда со мной
С ароматом полей и смородины.
Родина предков, моя земля,
Никуда от тебя не деться.
Всей душой люблю я тебя
С самого раннего детства.
Посвящаю тебе стихи
И свои душевные песни.
Процветай, мой край, и живи!
Пока дышу, с тобой мы вместе!
Любовь Семёновна Князева
Елена КУЗИНА, с. Коточиги
02.08.2025, 11:00
Читать далее
-
В июне презентовали сборник стихов местных авторов «Родной земли многоголосье». Состоялась встреча творческих людей. Одна из тех, чьи стихи в сборнике, -- Людмила Томилова. И сегодня ей хочется рассказать о коллегах по перу.
Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово,
06.08.2024, 09:00
Читать далее
-
Стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в зоне действия агента регионального оператора «ЭК «Восток» изменилась на основании распоряжения департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области №277/01-21 и №291/01-21 от 15.12.2023. Предыдущая индексация тарифов прошла полтора года назад.
Читать далее
-
Уважаемые читатели газеты «Красная звезда», я хотела бы рассказать вам, какая нужная работа была проведена на улице Гагарина в районе Викуловской школы №2.
Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово
02.03.2024, 10:00
Читать далее
-
«Пусть осень жизни будет золотой». Под таким девизом весь октябрь в стране проходят мероприятия, посвящённые пожилым людям. И это справедливо!
Читать далее