Племзавод выполняет приказы Минсельхоза

В редакцию газеты «Красная звезда» в рубрику «Дежурный репортёр» поступил вопрос от жителей села Викулово, которые устраиваются на работу в Викуловское отделение ЗАО «Племзавод-Юбилейный»:

   -- Хотелось бы узнать, почему сотрудникам племзавода запрещено содержать на личном подворье свиней? Какое отношение это имеет к месту работы?

   На вопрос ответил исполнительный директор ЗАО "Племзавод-Юбилейный" А.Д.ПИРОЖКОВ:

   -- ЗАО "Племзавод-Юбилейный" -- свиноводческое хозяйство, имеющее III зоосанитарный статус хозяйства (III Компартмент). Согласно п.3 приказа Минсельхоза России от 23.07.2010 г. № 258 определение зоосанитарного статуса хозяйства (далее – компартментализация) производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, и заразных болезней человека, для которого свиньи могут служить активным или пассивным переносчиком, и характеризует степень защищённости компартмента.

   Согласно п.4 приказа Минсельхоза России от 23.07.2010 г. хозяйства, не подавшие заявления на обследование, и до проведения их обследования относятся к Компартменту I. Компартмент I – незащищённые от угроз хозяйства.

   На основании вышеизложенного ЛПХ, которые содержат свинопоголовье, относятся к Компартменту I.

   Согласно п.13.3, 13.2 подпункта "б" приказа Минсельхоза России от 23.07.2010 г. № 258 (ред. от 19.10.2016) "Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства", хозяйства не должны иметь связь с Компартментом I

технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.). Сотрудники при трудоустройстве становятся персоналом предприятия.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"