Сил и бодрости придаёт забота близких

3 апреля долгожительница из села Каргалы Александра Васильевна Гончарова отметила 90-летие.

Столько всего за плечами, немало прожито, немало понято, а на лице – бодрая улыбка, блеск в глазах. В красивом праздничном наряде и бусах встретила гостей юбилярша. Ни речь, ни походка не выдавали её паспортного возраста. И, конечно, это порадовало всех.

   С редким, достойным уважения юбилеем Александру Васильевну поздравили заместитель главы района Евгений Шорохов, начальник управления социальной защиты населения Артём Голдышев, председатель районного совета ветеранов Николай Громоздов и глава Каргалинского сельского поселения Андрей Вальтеров. Гости вручили ей персональное поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и ценные подарки. Но главное для именинницы – это внимание.

   Жизнь Александры Васильевны была насыщенной и полна воспоминаний. Журналистам она охотно рассказала свою биографию.

   -- Родилась я в деревне Мостовке Курганской области, -- говорит она. – Позже мои родители переехали в Тугулым Свердловской области. Нас было пять ребятишек в семье, с последней сестрёнкой я, как самая старшая, нянчилась. Трудно нам тогда приходилось – шла война, ни нянек, ни бабушек. В 1942 году весна и лето выдались дождливыми, урожай собрали плохой. Вот и стали делить картошку поштучно: столько-то – на утро, столько-то – на обед. Питание стало скудным, одежда, что была, обносилась. А то, что ценное у нас имелось в доме, променяли на картофель.

   Несмотря на трудные времена, Александра учёбу не бросала. После восьмого класса поехала в Талицу. В 1948 году окончила педагогическое училище, поступила в Тобольский учительский институт. В далёком 1959 году приехала в Каргалинскую среднюю школу учить сельских ребятишек русскому языку и литературе. Старалась, чтобы они поняли темы, если была необходимость, объясняла повторно после уроков. Приучала детей к чтению, обсуждала с ними прочитанное. Да и сейчас чтение – одно из любимых занятий Александры Васильевны. Берёт книги в библиотеке, разгадывает сканворды.  Её педагогический стаж – порядка тридцати лет, а общий – более сорока.

   Приучила к чтению Александра Васильевна дочку своей крестницы Галины – Полину. На дни рождения и другие праздники дарила ей книги. Так у девочки сформировалась целая домашняя библиотека! Полина Андреевна пошла по стопам любимой "бабы Сани" -- так она называет своего близкого человека. И в профессиональном плане она пошла по её стопам. Уже несколько лет Полина Обмёткина работает в Викуловской школе №1 учителем русского языка и литературы.

   Село Каргалы стало второй родиной для Александры Васильевны Гончаровой. Здесь встретила свою судьбу – Ивана Степановича. Воспитали двоих сыновей – Вячеслава и Юрия. Гончаровы прожили 33 года. Рано умер супруг. Сына Вячеслава уже тоже нет в живых. Долгожительница проживает у его дочери Светланы. Внучка заботится о бабушке, всё самое лучшее здесь – для неё. Рядом и правнуки – Ксюша, Кристина и Костя, они тоже уважают своего самого старшего члена семьи.

   Любит Александра Васильевна рукодельничать. Много вяжет, вышивает гладью – это её хобби. На память журналистам подарила свои работы – вышитые картины, кому какая понравилась. А накопилось их достаточно – целый пакет. Чего в нём только нет: забавные зверушки – символы года, букеты цветов, сказочные герои, деревенские пейзажи… Приглянется мастерице какая-нибудь картинка: в книге или в журнале – переведёт её на ткань или нарисует и принимается за вышивку.

   Свой секрет долголетия юбилярша не скрывает. Труд и здоровый образ жизни – вот его главные составляющие.

   -- Росло наше поколение закалённым, траву ело, да и само по себе было ближе к природе, -- рассуждает она. – Кожа своя, не купленная – вот и ходили босиком с весны до поздней осени, обувь берегли. Люди раньше были дружелюбнее, отзывчивее. Двери домов были открыты: придёшь – напоят, накормят, если ночлег нужен – оставят ночевать. За модой не гнались, лишь бы одетые были, обутые – и можно радоваться жизни! Всё это и помогало. Работала на совесть, никому не завидовала. Мне местные говорили: "Не учительские у тебя руки!" Не только книги в них были, но и топор, и вилы. Всё делали вручную. Вернёшься с покоса, еле шевелишься. Баньку вытопишь, выпаришься – и опять как огурчик!

   В течение всего дня ветеран труда принимала поздравления изо всех уголков страны от родных, друзей. Её любят и помнят ученики, уважают земляки. Желали Александре Васильевне добра и здоровья. А на вопрос, чего бы она сама пожелала нашим читателям, ответила: "Быть счастливыми, и чтобы дети росли в полных семьях!"

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"