Навстречу посевной: в хозяйствах района готовят семена и технику

Сельхозпредприятия района к 1 марта представили структуру посева сельскохозяйственных культур под урожай 2021 года.

Согласно этой структуре на посев зерновых и зернобобовых культур требуется 7000 тонн семян. Больше половины уже проступило в филиал "Россельхозцентра" в середине прошлой недели. По результатам проверки, на конец этой недели 60 %  семян – кондиционные.

   -- В 8 сельхозпредприятиях из 22, которые будут осуществлять сев зерновых, уже 100 % кондиционные семена. Это ООО "Чапаева", КХ "Рассвет", ООО "Нива", СХПК "Ермак", ООО "Радиус-агро" и ИП Аскаров Р.М., СПК "Сибирь", ООО "Елань", -- сообщил журналистам Анатолий Парыгин, ведущий специалист управления сельского хозяйства Викуловского района. – В связи с холодной зимой сельхозпредприятия сейчас активно включились в работу  с семенами, и думаю, что в оставшийся период до посевной кампании – а это два с половиной месяца – устранятся все неполадки, семенной материал отсортируют и предоставят в "Россельхозцентр", так как одним из условий получения поддержки весенне-полевых работ – это высев 100% кондиционных семян.

     И в середине прошлой недели журналисты побывали в ЗАО "Экос", где активно идёт сортировка семян как для реализации, так и для собственных нужд. Параллельно здесь кипит работа в гараже – готовят технику к предстоящим весенне-полевым работам.

   -- Наше ЗАО "Экос" -- семеноводческое предприятие,  -- рассказывает руководитель общества Николай Рыжук, -- мы занимаемся ещё и производством семян многолетних трав для продажи. Реализуем и пшеницу, и овёс. На сегодняшний день подготовлено для продажи 400 тонн семян пшеницы. Что касается овса, на эту культуру сложилась высокая цена, спрос на семена не стабилен, поэтому мы в осенний период основную массу материала продал. В этом году ООО "Радиус-агро" приобрело у нас 25 тонн овса и ИП Васькин И.Н. – порядка 15 тонн. На большую часть подготовленной пшеницы для продажи  заявки уже есть. Сейчас идёт сортировка семян для собственных нужд.

   В ЗАО "Экос" готовят семена высоких репродукций. Сейчас идёт сортировка пшеницы "Тюменская-25", пшеницы хозяйству нужно 300 тонн. Семена овса уже подготовили – их необходимо 60 тонн.

   В гараже колдуют над техникой сотрудники предприятия. Главный инженер Вячеслав Плюхин рассказывает, что уже проделана большая ремонтная работа:

   -- Практически весь парк техники уже готов к посевной и даже к уборочной – подготавливаем и тракторы, и комбайны, и почвообрабатывающие комплексы и агрегаты. В ремонте задействовано до  30 человек. В гараже сейчас стоят три  МТЗ, ДТ и "Кировец".

   В "Экосе" трудятся  46 человек. Часть работников сейчас дома в ожидании горячей посевной поры, однако, работы здесь хватает всегда, и рабочим рукам всегда есть применение.

   -- 2020 год для нас сложился удачно в экономическом плане, -- продолжает разговор Николай Рыжук. -- Это связано в основном с высокими ценами на сельскохозхяйственную продукцию. Доходы позволили нам вложиться в подготовку к следующему сезону и в том числе в ремонт техники. Отремонтированы уже три "Кировца", ещё один на ремонте. Приобрели в лизинг новый зерноуборочный комбайн "Вектор", две сцепки гидрофицированных для зубовых борон – одна уже здесь, на территории, вторую мы ждём, поставка в апреле. Это позволит качественнее сохранять влагу, а влага – это один из важнейших факторов урожая, к тому же работа будет более качественной и оперативной. Все эти затраты, мы надеемся, повысят  урожайность в нашем хозяйстве.

   …Снег растает, подсохнет слякоть, и начнётся посевная. Аграрии района готовятся к ней в рабочем порядке. И здесь, в "Экосе", идёт подготовка к весенней кампании.

                         

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"