Следите за здоровьем своих животных!

Сегодня наша беседа с Владимиром ПЕРФИЛОВЫМ, главным специалистом отдела госнадзора Управления ветеринарии Тюменской области, посвящена теме безопасности сельскохозяйственных животных.

Важно знать, каким болезням животные подвержены и как их вовремя распознать

   -- Владимир Владимирович, каких болезней животных жители района должны опасаться в первую очередь?

   -- Африканской чумы свиней – АЧС. Для человека она опасности не представляет, к ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы свиней до настоящего времени не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья.

   В 2020 году на территории России выявлено 280 вспышек АЧС, в том числе 118 – среди диких и 162 – среди домашних свиней.

   -- Какие правила при ведении ЛПХ нужно соблюдать?

   -- Владельцам ЛПХ, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил для сохранения здоровья животных: извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в ЛПХ, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий; обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов; соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС; осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания.

   На сегодняшний день в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 19 очагов: по 1 – в Республике Коми и Калужской области,  по 2 – в Тамбовской и Владимирской областях, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Самарской, Нижегородской областях и Ставропольском крае, 2 – в Калужской области.

   В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: по 1 – в Еврейской автономной области, Нижегородской области и Хабаровском крае, 6 – в Республике Татарстан, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Астраханской, Нижегородской, Самарской областях и Еврейской автономной области, 2 – в Хабаровском крае.

   -- Обо всех случаях заражения необходимо сообщать в ветеринарную службу. В том числе и о птичьем гриппе. Расскажите о признаках этого заболевания.

    -- Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы.

   Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.

    -- А чего следует опасаться владельцам лошадей?

   -- Инфекционной анемии – ИНАН. Заболевание характеризуется лихорадкой анемией, поражением сердечно-сосудистой системы. Лечение не разработано. Меры борьбы заключаются в изоляции и уничтожении больных животных, установлении карантина. В 2017 – 2019 годах в нашем районе было выявлено 148 больных ИНАНом лошадей, которые сданы для убоя.

   -- Какова ситуация с лейкозом КРС в нашем районе, какие меры по его устранению принимаются?

   -- Сегодня из 9 хозяйств, занимающихся содержанием крупного рогатого скота, 7 являются неблагополучными по лейкозу, а это более полутора тысяч голов. В частном секторе  ситуация  хуже: это около 3000 карантинных животных, в том числе 1700 коров.

    -- Как оздоровить поголовье КРС?

   -- Предоставлять ветслужбе животных для  диагностики лейкоза у молодняка (начиная с шестимесячного возраста, при исследовании методом РИД) и всего поголовья, вести учёт поголовья и его своевременную нумерацию. При выявлении тёлочек-вирусоносителей ни в коем случае не осеменять их. В таком случае есть риск затянуть оздоровление стада ещё на многие годы. Все РИД-положительное поголовье необходимо изолировать, откармливать и сдавать на мясокомбинат. Исключить выпаивание телятам молозива и молока от больных животных (с целью уменьшения затрат — как можно более ранний переход на качественные заменители молока). Полностью изолировать здоровых животных от больных и даже вирусоносителей (раздельные выращивание, содержание, выпас, раздельные родильные отделения). Тщательно исследовать используемое семя быков-производителей, а также закупаемого поголовья.    Нами разработаны и утверждены планы оздоровления хозяйств всех форм собственности, при выполнении которых возможно полное выздоровление стада.

   Следите за здоровьем своих животных!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Наши интервью"