Как тюменцам защитить четвероногих друзей в холода?

Последние недели февраля принесли аномальные, даже для территории Тюменской области, холода.

Конечно, владельцам хаски, самоедов и лаек не особо нужно защищать своих питомцев от холодов, а вот тем, у кого болонки, "йоркширы" и собаки других короткошёрстных пород должны позаботиться о том, чтобы из четвероногий не замёрз.

Если животное живёт в квартире и в морозную погоду выходит на прогулку, то оно испытывает температурный шок, в этом состоянии  них могут обостриться хронические заболевания и развиться воспалительные процессы. 

Кинологи советуют одевать собак короткошёрстных пород и греть их тёплым питьём перед прогулкой. А во время прогулки обязательно играть в активные игры.

Также нужно позаботиться о подушечках лап ваших питомцев, их нужно смазать вазелином или специальной мазью.

Если ваш пёс начинает топтаться на месте, поджимать лапы и прижимать уши - то это верный сигнал к тому, что он замерзает, и вам нужно немедленно вернуться домой.